18 марта 2013 | 12:02
Бывший президент Украины Виктор Ющенко рассказал подробности переговоров с Юлией Тимошенко по трудоустройству Виктора Медведчука. По его словам, при этом демонстрировала фото Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Об этом Ющенко заявил в интервью газете "Бульвар Гордона".
"У нас с Юлией Владимировной было коалиционное соглашение, и в нем было прописано несколько пунктов (в том числе о том, как формируются Кабинет Министров, СБУ, МВД). Когда шло обсуждение имен, Тимошенко попросила, чтобы я ее принял. Приходит, я ее встретил. Она вынимает пачку фотографий, подает мне и говорит:
"Господин президент, посмотрите!".
Снимков было восемь, может, 12, а цель их демонстрации — показать, очевидно, уровень связей, существовавший между фигурантами: с одной стороны — Медведчук, его жена и маленький ребенок, интерьер, кажется, церковный ", — вспомнил Ющенко, добавив, что рядом также были Дмитрий Медведев и Владимир Путин.
По словам Ющенко, Тимошенко заявила, что это ключ к украинско-российским отношениям.
"Я спросил:" Юля, как ты себе представляешь? ". Человек этот, в моем понимании, Кочубей (украинский политический деятель, казнён за предательство гетьмана Мазепы и донос на него московскому царю Петру І — ред.) в худшей редакции, от которой столько боли и неприятностей для нашего национального курса, политики, гордости конце концов", — заявил Ющенко.
Увидев скепсис экс-президента, Тимошенко якобы предложила назначить Виктора Медведчука на низшую должность.
"Она, увидев мою реакцию, говорит: "Виктор Андреевич, давайте тогда по-другому поступим — назначим его Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в России: он развитие отношений между двумя странами обеспечит".
Это был разговор из разряда неприятных: она показала, что мы действительно очень разные", — заявил Ющенко.