КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/84739/index.html)


Жители Гуляйполя продолжают противостоять грядущей экологической катастрофе

 

Жители Гуляйполя продолжают противостоять грядущей экологической катастрофе

06 марта 2013 | 06:17

На днях в Гуляйполе (Запорожская область) возле КСК "Современник" прошло собрание горожан, а также жителей окрестных сел по поводу открытия карьера и разработки руд в Гуляйпольском районе.

 

Мероприятие собрало несколько сотен человек, уже не первый месяц и даже год пытающихся остановить грядущую экологическую катастрофу в Запорожском регионе. Люди боятся, что разработка руд сразу в нескольких районах области приведет к полному отсутствию питьевой воды, разрушению жилых домов и дорог вследствие сильных карьерных взрывов и масштабным загрязнениям местности радиационной пылью, что неминуемо сулит повышение заболеваемости и смертности среди пожилых людей. Впрочем, как отметили сами гуляйпольцы в ходе сборов, — последствия нехитрой задумки чиновников можно перечислять бесконечно.

Напомним, что жители районов, где запланированы разработки рудников, уже неоднократно выносили на рассмотрение всей громады вопрос о том, что этому нужно всячески препятствовать. Однако, как известно, никакие их обращения и заявления во всевозможные инстанции и ведомства ни к чему не привели. Более того, вопрос разработки рудников в регионе изначально преднамеренно не был представлен чиновниками на совместное обсуждение с жителями региона, так как последние были против сей затеи с того момента, как информация о ней просочилась в массы еще в 2004 году.

Как мы уже сообщали, в Гуляйполе скандал с разработкой рудника разгорелся почти девять лет назад, и только в конце декабря 2012 г. Гуляйпольский райсовет все же дал разрешение на разведывание подземных недр, так и не поинтересовавшись мнением местных жителей. Зато людям усердно и давно пудрят мозги грядущим развитием региона и огромным количеством новых рабочих мест. Ныне же сельчане прекрасно осознают, чего они боятся.

Напомним, площадь разработки рудников, по некоторым данным, составляет более 8 тысяч гектаров (!). А первое из прилегающих сел к запланированному карьеру для добычи руды (а, может быть, и урана!) — Заличнычное (Гуляйпольский район) — находится всего в 7-8 км от него. Для осознания наплевательского отношения к местным жителям следует отметить, что при таких раскладах территория, на которой позволено жить людям, должна находиться не менее чем в 30 км от рудника. А вообще, по-хорошему, его там не должно быть в принципе. Это, без преувеличения, приведет к масштабной экологической катастрофе.

Помочь гуляйпольцам в данной ситуации, как минимум — начать бить в набат и обращаться к высокопоставленным чиновникам, например — к губернатору Пеклушенко, мог бы народный депутат, которого жители района делегировали в Раду. Это — скандальный нардеп Александр Дудка. По иронии судьбы, парламентарий сам родом из Гуляйполя. Как удалось выяснить корреспонденту "Багнета", еще с 2004 года он в курсе, что родному городу и близлежащим территориям грозят промышленные "раскопки", что недопустимо ни для этой местности, ни для тамошних жителей тем более. И, в третьих, — уже ни для кого не секрет, как во время предвыборной кампании на выборах-2012 Дудка с пеной у рта доказывал своим избирателям в Запорожской области, что, пройдя в парламент, займется решением всех их проблем. Однако, въехав на горбах местных сельчан в Верховную Раду, так называемый политик не спешит прилагать усилия и помогать людям. 

источник: bagnet.org

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.