КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/84214/index.html)


Минобороны выделит 6,4 млн грн на содержание ракетного кpeйcepa

Строительство ракетного крейсера ”Украины” прерывалось несколько раз  | 

Минобороны выделит 6,4 млн грн на содержание ракетного кpeйcepa

23 января 2013 | 10:39

Министерство обороны выделит в 2013 году 6,4 млн грн "Судостроительному заводу им.61 коммунара" на содержание ракетного кpeйcepa "Укpaинa", строительство которого еще началось 1984 году.

Об этом сообщается на сайте "Вестник государственных закупок".

При этом в сообщении сказано, что дата заключения договора — 18 января.

По информации СМИ, в 2012 году на содержание недостроенного крейсера Министерство обороны выделило практически такую же сумму — 6,8 млн грн.

Напомним, ракетный крейсер был заложен на государственном предприятии “Судостроительный завод имени 61-го коммунара” в Николаеве в сентябре 1984 года по заказу Военно-морского флота СССР и спущен на воду в августе 1990 года.

С 1992 по 1995 год крейсер строился по заказу Министерства обороны Украины. В 1996-1998 годах строительство было прекращено. В 1999 году был заключен новый контракт с Министерством обороны Украины на продолжение строительства крейсера для нужд Военно-Морских сил Украины. С 2001 года строительство корабля вновь прекратилось.

17 мая 2010 года президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о достройке ракетного крейсера "Украина".

Однако через год министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что они не заинтересованы в приобретении крейсера "Украина".

Ракетный крейсер "Украина" (ранее — "Адмирал Флота Лобов") оснащён ракетным комплексом среднего радиуса действия C-300 "Форт", представляющем собой морской вариант сухопутной системы С-300. Кроме того, на борту установлены 16 пусковых установок противокорабельных ракет "Базальт", 3 батареи шестиствольных 30-мм пушек АК-630 "Вымпел", 2 пятитрубных торпедных аппаратов, 130-мм артиллерийские системы главного калибра и многое другое, а для разведки и корректировки огня имеется вертолёт.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.