КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/83734/index.html)


Милиция в Украине превратится в полицию до 2015 года

Фото loda.gov.ua  | 

Милиция в Украине превратится в полицию до 2015 года

10 января 2013 | 17:42

Украинская милиция до 2015 года может быть преобразована в национальную полицию Украины, обеспечивающую выполнение основных правоохранительных функций.

Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности заявил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Черных, передает "Интерфакс-Украина".

"Реформирование Министерства (МВД -ред.) на первом этапе целесообразно начать с создания национальной полиции Украины, как центрального органа исполнительной власти, деятельность которого будет направляться и координироваться Кабинетом министров через министра внутренних дел Украины", — считает Черных.

По его словам, для того, чтобы реформировать МВД в национальную полицию, в первую очередь, необходимо изменить существующий закон о милиции, либо же принять другой закон — о полиции.

"Национальная полиция Украины обеспечит выполнение правоохранительных функций, которые в настоящий момент выполняются структурными подразделениями МВД", — рассказал Черных, отметив, что это касается обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью, защиты прав и свобод граждан, а также расследование преступлений и обеспечение безопасности дорожного движения.

"В состав национальной полиции также предлагается ввести финансовую полицию, которая сосредоточит все функции противодействия экономической преступности, взяв на себя функции других правоохранительных органов", — отметил Черных.

Таким образом, национальная полиция будет состоять из уголовной полиции, полиции гражданской безопасности, финансовой полиции, транспортной и специальной полиции.

На втором этапе реформирования правоохранительных органов, по его словам, планируется создать Государственное бюро расследований и реформировать внутренние войска Украины.

Практический этап реформирования предлагается реализовать в период 2013-2015 годов.

Напомним, в 2011 году милицию в полицию переименовали в России, после этого подобные идеи стали озвучивать и в Украине. Как отметил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук, если милицию будут переименовывать в полицию, этот процесс будет сопровождаться комплексной реформой правоохранительных органов. "Слово "милиция" означает "вооруженный народ", этот термин давно не соответствует содержанию работы МВД", — подчеркнул он.

Как сообщали "Комментарии", в октябре 2012 года советник президента Украины — руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов заявил, что реформа правоохранительной системы начнется с сокращения количества ее сотрудников на несколько тысяч.

источник: comments.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.