КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/837/index.html)


Россия контролирует украинское информационное пространство, поэтому украинцы против НАТО


Россия контролирует украинское информационное пространство, поэтому украинцы против НАТО

21 декабря 2007 | 08:59

Поддержка украинцами вступления в НАТО составляет 19-22%. Эта идея непопулярна и не развивается в силу того, что Россия контролирует украинское информационное пространство, считают эксперты при СНБО Украины.

"Сегодня идею вступления Украины в НАТО поддерживают, по разным оценкам, 19-22% украинцев. В лучшие годы, а это конец 90-х, эта цифра составляла 25-28%. Идея популяризации вступления в НАТО в Украине не развивается, потому что украинское информационное пространство контролируется Россией", — заявил представитель Национального института проблем международной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины Николай Ожеван.

По словам экспертов института, предубеждение относительно НАТО двояко: с одной стороны, люди считают эту международную организацию врагом Украины, с другой стороны — каждая отдельная страна-член НАТО врагом не воспринимается.

"Ни Германия, ни Польша, ни Чехия не воспринимаются населением Украины как враги страны. Однако все эти страны являются членами НАТО. Украина стремится к европейской интеграции, однако это невозможно без евроатлантической интеграции, то есть, вступления в НАТО. Это взаимозависимые процессы", — в частности, отметил Ожеван.

Эксперты также отмечают, что дискутируемый в Украине вопрос о проведении референдума относительно вступления в НАТО в разных странах решался по-разному, и в большинстве из них референдумы не проводились, а вступление в НАТО оформлялось на уровне парламента и исполнительной власти. В некоторых государствах референдум о вступлении в НАТО проводился уже после вступления в эту структуру.

Напомним, в начале декабря эксперты польского Института международных отношений предупредили, что Украина может так и не стать членом НАТО, если вопрос присоединения к Североатлантическому Альянсу будет вынесен на Всеукраинский референдум.

Ранее, в конце сентября в эфире одного из телеканалов Президент Виктор Ющенко заявил, что ему не нравится идея референдума по НАТО. По его словам, такие референдумы являются преждевременными и нецелесообразными, поскольку Украину даже не пригласили в альянс.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ

источник: Сегодня

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.