КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/82542/index.html)


В России издали книгу об УПА с неподходящими фотографиями

 

В России издали книгу об УПА с неподходящими фотографиями

03 декабря 2012 | 19:00

Российское ФСБ открыто осуществляет пропаганду противистории украинского националистического подполья в годы Второй мировой войны. Об этом историк Владимир Вятрович заявил на презентации своей новой книги "История под грифом "секретно". Новые сюжеты".

В частности, он оценил книгу "Украинская националистические организации и формирования во Время второй мировой войны", вышедшей, по его словам, под эгидой Службы внешней разведки ФСБ России.

"Книга посвящена, как следует из введения, в основном ОУН и УПА. Но из более 80-ти фотографий, которые там представлены, нет ни одной фотографии Украинской повстанческой армии. Все фото, которые там представлены, это фотографии Ваффен СС дивизии "Галичина" и фотографии каких-то полицейских украинских частей. Очевидно, они красивее выглядят для российского читателя. Потому что там вышиванка и свастика вместе, они гораздо лучше говорят о "преступной коллаборационистскую сути украинского национализма", чем настоящие повстанческие фотографии, которые сейчас доступны", — отметил он .

Кроме того, на презентации возник вопрос где рядовой читатель может ознакомиться с оригинальными фотографиями и документами УПА, не заходя в архив.

В связи с этим был проанансован новый проект "Электронный архив освободительного движения". Он разработан Центром исследования освободительного движения и Львовским университетом им. И, Франко. Презентация должна состояться в декабре, сейчас ресурс находится в тестовом доступе. В режиме он-лайн планируют представить около 7-8 тысяч документов.

источник: gazeta.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.