Телеведущий обратился к третьему президенту с просьбой отчитаться за уникальный улей
30 ноября 2012 | 16:00
Украинский телеведущий и журналист Константин Стогний обратился через Facebook к третьему президенту Украины Виктору Ющенко с призывом рассказать общественности, сохранился ли у него уникальный улей, который подарил бывшему главе государства мексиканец украинского происхождения.
"В мексиканской провинции Тобаско мне предложили возглавить местную общину. Местный губернатор сказал, что у меня все показатели порядочного человека, основной — это рост. Все вожди майя были высокого роста. И этот основной показатель перекрывает даже такой недостаток, как то, что я украинец... Я потребовал объяснений. И тут вылезла такая история. В этой местности проживает уважаемый человек Мишель Антохив. Корни у него, как вы догадались, украинские. После революции его родители переехали в Париж. Затем из Парижа в Мехико. Так вот, когда у нас в 2004 году произошла Оранжевая Перекраска негодяев, Мишель воспрянул духом. Он-то, как и большинство украинцев, питал надежды на великие перемены, и на этом подъеме решил подарить первому оранжевому президенту самое дорогое, что у него было. Улей! Да, да, именно улей, зная тягу Виктора Ющенко к пчелкам", — пишет Стогний.
С его слов, он передал уникальный улей, которому около двухсот лет.
"Специалисты его оценивали примерно в 50 тысяч долларов. Но чего не сделаешь на эмоциональном подъеме — вспомните себя в те годы! Еще с тем ульем он передал какую-то очень уникальную пчелу. Она была без жала и давала необычайно много меда. Правда, Антохив сомневался, что она выживет в украинском климате, но попробовать-то можно... Короче, передал он эти свои артефакты, и ни ответа, ни привета.
Я пытался узнать, есть ли этот улик на пасеке у Виктора Андреевича, но все мои поиски не увенчались успехом... " — написал Константин Стогний и обратился к Виктору Ющенко.
"Дорогой (во всех смыслах слова) Виктор Андреевич, скажите честно, есть у вас этот улей?! Если таки да, то дайте знать этому человеку! Или через меня передайте. Ну, так ведь нельзя... Мне, честно, стыдно, что из-за такой лажи об украинцах плохо думают мексиканцы. Если же у Вас нет его, то надо выяснить, кто в то время работал в посольстве в Мексике и чьи руки "ничего не брали", — сказал Стогний.
Ранее в СМИ ходили слухи, что после выборов Виктор Ющенко куда-то пропал с партийной кассой.