Кабмин предлагает Раде уточнить понятие "террористическая организация"
29 ноября 2012 | 10:55
Кабинет Министров предлагает Раде уточнить на законодательном уровне понятие "террористическая организация".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.
Соответствующий законопроект, разработанный Минюстом по исполнению решения Совета национальной безопасности и обороны, был принят на заседании Кабмина.
Правительство предлагает эти проектом закона внести изменения в Кодекс административного судоустройства, которыми определить, что дела о признании организаций-юридических лиц террористическими подсудны Высшему административному суду Украины как суду первой инстанции, а также о том, что постановление суда про признание организации террористической подлежит немедленному исполнению.
Кроме того, предлагается в законах "О Службе безопасности Украины" и "О борьбе с терроризмом" установить право органов СБУ в рамках проведения мероприятий по борьбе с терроризмом инициировать вопрос о подаче иска в суд о признании организации — юридического лица террористической.
Также законопроектом предлагается дополнить закон "О борьбе с терроризмом" положением, регулирующим вопрос признания организации-юридического лица террористической.
По мнению министра юстиции Александра Лавриновича, эти изменения являются необходимыми, так как на сегодняшний день никаким законодательным актом Украины не определен порядок признания организации, являющейся юридическим лицом, террористической.
Он также отметил, что не определен орган государственной власти, к полномочиям которого относится право обращения в суд по этому вопросу, подсудность таких дел, возможная доказательная база, процедура рассмотрения судами.
Как сообщало агентство, в июле депутаты Рады Валерий Бевз (фракция Коммунистической партии), Александр Буджерак (группа "Реформы во имя будущего"), Григорий Омельченко (внефракционный), Артем Пшонка (фракция Партии регионов) предлагали парламенту установить, что признание организации как террористической осуществляется в установленном законом порядке по решению суда.
В октябре 2009 года бывший Министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что считает необходимым принять изменения в законодательство, которые бы препятствовали попыткам создания в Украине экстремистских и террористических организаций.
|