21 июля 2008 | 10:52
Четыреста долларов потребовала заведующая детским садом у матери-одиночки, чтобы вне очереди принять ребенка во вверенное ей учреждение, пишет "Кочегарка".
По словам оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями Горловского ГУ Александра Кеера, в настоящее время в производстве следственного отделения находится уголовное дело в отношении заведующей детского дошкольного учреждения за вымогательство и получение взятки.
"Тот факт, что должностное лицо вымогало деньги, — говорит А. Кеер, — сам по себе предосудителен, — а то, что деньги требовали у матери-одиночки, вообще не укладывается в голове"
В данном детском саду по санитарным нормам должно содержаться не более 80 детей, сегодня там 120, и еще около 40 стоят на очереди.
"Должностные лица, от которых зависит судьба ребенка, пользуются служебным положением в корыстных целях, — говорит старший следователь горпрокуратуры Владимир Кравченко. — Женщина, у которой вымогалась взятка, обратилась к нам за помощью. Мы выделили ей нужную сумму, оформили это процессуально и задокументировали факт вымогательства и получения взятки".
Сама задержанная своей вины не отрицает: "Я прекрасно знаю и понимаю, что деньги брать нельзя, но их нужно было перечислить на расчетный счет в бухгалтерию", — оправдывалась заведующая.
Факт получения взятки в дошкольном учреждении зафиксирован в городе впервые, хотя, наверное, немало родителей сталкиваются с этой проблемой. Многие предпочитают уладить дело по-тихому, чтобы все стороны остались довольны.