КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/8220/index.html)


В Блоке Виталия Кличко уверены, что столичному метро грозит приватизация


В Блоке Виталия Кличко уверены, что столичному метро грозит приватизация

18 июля 2008 | 18:57

В Блоке Виталия Кличко утверждают, что попытка Киевсовета передать в залог имущество метрополитена является началом теневой приватизации предприятия.


Об этом  сообщили в пресс-службе Блока.


"Бремя кредитов, которые с 2006 года набрал метрополитен, не становится легче. Вместо финансового оздоровления, мэрия непрерывно привлекает долговые средства, якобы для финансирования выплат заработной платы и строительства метрополитена, плавно подводя его к банкротству и передаче в частные руки", — заявляют в Блоке Кличко.

По словам представителей Блока, “прикрываясь необходимостью срочной выплаты зарплат рабочим, менеджмент метрополитена на сессии Киевсовета попробовал "с голоса" предложить решение о привлечении 28 млн. грн. кредитных ресурсов под залог вагонов метро. На сегодняшний день задолженность КП "Киевский метрополитен" по банковским кредитам превышает 300 млн. грн.”.

"Вагоны хотят отдать в залог, но четкого механизма погашения кредитов мы не видели. А с такой задолженностью инициировать банкротство — дело техники. И потом те же банки, а точнее — бизнесмены, которые стоят за ними, будут контролировать метро, и будут требовать от того же Киевсовета погашения долгов", — заявляют депутаты Блока Кличко.

По их словам, даже если метрополитен избежит посягательств, груз процентов по обслуживанию кредитов все равно ляжет на городской бюджет. “Бывший банкир, а в настоящее время руководитель метрополитена Петр Мирошников планирует привлекать средства для метро под 20% годовых”, — отметили депутаты.

Блок Виталия Кличко считает, что вместо долгового финансирования, проблемы метрополитена нужны решать путем: финансового оздоровления; выведения из тени огромных средств от рекламного бизнеса в метро и аренды площадей метрополитена; дотированием из бюджета столицы и государства расходов на проезд малообеспеченных.

“Мощный бизнес-сектор, который развился в столичной подземке, должен перекрывать огромные расходы, которые хотят переложить на плечи киевлян. Деньги, которые зарабатывает метро, не должны быть "закрытой зоной" и идти в карман теневым посредникам. Метрополитен является собственностью общины и мэрия должна прилагать усилия для сохранения этого стратегического объекта, а не способствовать "прихватизации", как это произошло с "Киевхлебом", “Киевмлыном”, “Киевводоканалом” и банком "Крещатик", — заявляют в Блоке Виталия Кличко.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.