КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/82137/index.html)


Азаров: просите зарплату по-человечески

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник стал одним из тех, кто подготовил заявление об отставке. Фото: Александр Яловой / Коммерсантъ  | 

Азаров: просите зарплату по-человечески

По его словам, в некоторых областях люди требуют выплаты задолженности по зарплатам и организовывают митинги

22 ноября 2012 | 09:20

Вчера перед заседанием правительства некоторые министры, избранные народными депутатами, согласились прокомментировать информацию о своей отставке. Кроме того, в присутствии журналистов премьер-министр Николай Азаров традиционно раскритиковал оппозицию, обвинив ее представителей в организации антиправительственных митингов против невыплаты зарплат. По данным Госстата, на 1 октября задолженность составляла около 1 млрд грн.

Перед началом вчерашнего заседания Кабинета министров журналисты попытались выяснить дальнейшие планы избранных в парламент членов правительства. Как известно, по итогам выборов 28 октября в Верховную раду прошли 8 из 18 членов Кабмина, в том числе премьер Николай Азаров. Во вторник глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов объявил, что все они подали президенту Виктору Януковичу заявления об отставке.

"Заявление президенту об увольнении я написал,- подтвердил журналистам министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.- И в парламенте работа, и в правительстве работа. Я готов ее делать". Немногословен был и министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. "Я вижу, насколько это (заявление об увольнении.- ред.) осчастливило представителей "Пятого канала", я приятно удивлен, что хоть что-то приятное могу для вас сделать",- сказал он, увидев улыбки тележурналистов.

Между тем министр экономического развития и торговли Петр Порошенко неожиданно заявил, что не подавал в отставку. "Никаких заявлений не нужно,- успокоил собравшихся министр юстиции Александр Лавринович.- Есть право президента увольнять и назначать членов правительства по представлению премьер-министра, и в любой момент он может это сделать".

Опрос членов правительства был прерван появлением в зале заседаний премьер-министра. Николай Азаров, как всегда, начал выступление с итогов минувшей недели. В частности, он рассказал о своем визите во Вьетнам. "С вьетнамским премьер-министром мы договорились о немедленной активизации работы, поэтому нужно серьезно впрягаться, Василий Петрович (Цушко, председатель Антимонопольного комитета.- ред.)",- заявил глава правительства, поручив подготовить к подписанию соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами.

Премьер отметил взаимную заинтересованность Украины и Вьетнама в сотрудничестве в военно-технической отрасли, гидроэнергетике, авиастроении и сфере АПК. "Самолеты семейства АН идеально приспособлены к условиям Вьетнама: с тропическим климатом, горными массивами, небольшими низкоклассными взлетными полосами",- сказал он.

Закончив с хорошими новостями, господин Азаров перешел к плохим: "В последние дни в СМИ начали появляться сюжеты, в которых показывают митинги, организованные, как правило, в городах, которые возглавляют представители оппозиции. На этих митингах с участием руководителей этих городов звучат требования выплатить задолженность по зарплатам".

Упомянутые премьером акции прошли на прошлой неделе в четырех областных центрах: Львове, Житомире, Тернополе и Ивано-Франковске. По данным Госстата, в сентябре на общем фоне погашения долгов по зарплатам на 3% в двух областях — Житомирской и Тернопольской — задолженность выросла на 39,9% и 13% соответственно. В то же время на предприятиях Ивано-Франковской, Хмельницкой, Харьковской и Николаевской областей от 34% до 70% долгов было погашено. Общий объем задолженности по зарплатам на 1 октября по стране составлял 927 млн грн.

"Правительство, безусловно, решит проблемы тех регионов, которые обращаются за помощью,- пообещал вчера премьер.- Потому что это проблемы не определенных политиков, а людей. Но политикам и местным чиновникам я хочу серьезно сказать: прекратите заниматься демагогией и митинговщиной. Перестаньте подстрекать людей, занимайтесь своими делами. Если просишь денег, то делай это, по крайней мере, по-человечески".

источник: kommersant.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.