Канада: Выборы в Украине не соответствовали демократическим стандартам
12 ноября 2012 | 12:26
Канада заявляет, что украинские парламентские выборы не отвечали демократическим стандартам.
Как сообщается со ссылкой на Украинскую правду, об этом заявили министр иностранных дел Канады Джон Бэрд и министр по международному сотрудничеству Джулиан Фантино, говорится на сайте МИД Канады.
"Канада обеспокоена недостатком открытости и прозрачности, которым характеризовался подсчет голосов", — сказано в заявлении двух министров.
"К сожалению, это лишь последнее в серии нарушений, которыми характеризуется кампания в целом, и оно подтверждает отчеты о том, что украинские парламентские выборы не отвечали демократическим стандартам, которых украинцы имеют право ожидать", — заявили они.
"Канада призывает избирательные органы и всех партийных лидеров отдать должное миллионам украинцев, которые пытались реализовать свои демократические права и быть услышанными, независимо от партии, которую они выбрали", — говорится в заявлении.
"Канада будет продолжать внимательно следить за развитием событий в Украине и надеется получить окончательные отчеты миссии Канады и других независимых миссий по наблюдению за выборами в ближайшие недели", — говорится в документе.
Канада отправила около 500 наблюдателей для наблюдения за проведением этих выборов.
|