КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/8173/index.html)


Беженец стал сидельцем

static.day.az  | 

Беженец стал сидельцем

Вчера стало известно о возбуждении Генеральной прокуратурой двух уголовных дел по факту незаконного предоставления статуса беженца азербайджанскому "вору в законе" Ровшану Рафику Джаниеву.

  автор: Иван Тяжлов  
18 июля 2008

По данным народного депутата Геннадия Москаля, в настоящий момент Джаниев снова находится в следственном изоляторе.
Вчера Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении одного из бывших руководителей Государственного комитета по делам национальностей и религий. В сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры, говорится, что он (имя не разглашается в интересах следствия) поручил своим подчиненным изготовить поддельные документы, на основании которых находящемуся в международном розыске за совершение тяжких преступлений гражданину Азербайджана Ровшану Рафику-оглы Джаниеву 9 июня был незаконно предоставлен статус беженца. В тот момент решался вопрос об экстрадиции Ровшана Джаниева в Азербайджан, однако после предоставления ему указанного статуса этот процесс был приостановлен. Проведение досудебного следствия в данном уголовном деле, возбужденном по ч. 1 ст. 364 УК ("злоупотребление властью и служебным положением") поручено прокуратуре Киева.
14 февраля 33-летний "вор в законе" Ровшан Рафик-оглы Джаниев был задержан в Киеве сотрудниками ГУБОП МВД. В криминальных кругах он известен под прозвищем Ровшан Ленкоранский. По оперативной информации, Ровшан Джаниев контролировал нелегальный бизнес азербайджанской диаспоры в Москве.
Вчера на официальном сайте депутатской группы "Народная самооборона" появилась информация о том, что Генеральная прокуратура возбудила по факту незаконного предоставления Ровшану Джаниеву статуса беженца еще одно уголовное дело в отношении должностных лиц управления миграционной службы Киева — им инкриминируется ненадлежащее выполнение служебных обязанностей. В сообщении говорится, что рассмотрение заявления Ровшана Джаниева о предоставлении ему статуса беженца было проведено необъективно: "Должностные лица не проверили все обстоятельства, препятствующие получению Ровшаном Джаниевым статуса беженца, и не приняли во внимание то, что он находится в международном розыске за совершение тяжкого преступления".
По словам депутата фракции "Наша Украина-Народная самооборона" Геннадия Москаля, в настоящий момент Ровшан Джаниев снова находится в следственном изоляторе. "Прокуратура опротестовала предоставление ему статуса беженца — на время расследования уголовного дела он снят", — отметил он.
источник: kommersant.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.