17 июля 2008 | 19:10
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что вариант аверсного использования "Одесса-Броды", который обсуждается сейчас Секретариатом Президента Украины, является коррупционной схемой наподобие "РосУкрЭнерго".
Об этом она заявила сегодня на брифинге в Тернополе, комментируя по просьбе журналистов заявление главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги.
"К сожалению, все, что вокруг "Одесса-Броды" происходит — это "РосУкрЭнерго"-три", — сказала премьер, отметив, что "РосУкрЭнерго"-один — это непосредственно создание компании и ее работа по поставке газа в Украину, а "РосУкрЭнерго"-два — это попытка фактически "сдать" шельф Черного моря.
"Дело в том, что там составляются соглашения с оффшорными компаниями. Ничего общего те соглашения, которые предлагается подписать, не имеют с международными проектами. Это очередная сделка, которая совершается в Секретариате Президента", — подчеркнула премьер.
"Так как "РосУкрЭнерго" не прошло, так как не прошло забрать у Украины шельф Черного моря вместе с крупнейшими месторождениями газа, так у них не пройдет и этот трюк: забрать "Одесса-Броды" на свои оффшорные зоны — продать техническую нефть, которая сегодня наполняет трубу, и практически оставить Украину ни с чем. Такие проекты, возможно, и будут делаться когда-то, но, думаю, не в ближайшие 20 лет, когда наша команда будет у власти", — отметила Ю. Тимошенко.