КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/81611/index.html)


Александра Лебедева обвинили в финансировании украинских националистов

Александр Лебедев. Фото Коммерсантъ, Дмитрий Азаров  | 

Александра Лебедева обвинили в финансировании украинских националистов

01 ноября 2012 | 06:50

Активисты нескольких общественных организаций пикетировали 31 октября посольство России в Киеве, требуя расследовать вмешательство российского бизнесмена Александра Лебедева в избирательный процесс на Украине. Об этом сообщает "Новый регион".

В акции участвовали 150 человек. Они заявили, что Лебедев нарушил закон, финансируя избирательные кампании нескольких кандидатов, в том числе от националистической партии "Свобода". Таким образом, как утверждали собравшиеся, бизнесмен надеялся получить в новом составе Рады лоббистов, которые "помогут ему контролировать украинские черноземы".

Участники акции держали в руках плакаты: "Лебедев = воровство, коррупция, грабеж Украины!", "Лебедев, ты кто такой? Давай досвидос!", "Украине Лебедев не нужен!", "Поганой метлой выгоним Лебедева вон!" и другие.

Как сказано в сообщении, пикетчики "символически вымели чучело олигархического капитала к воротам российского посольства", после чего зачитали послание к президенту России Владимиру Путину. Активисты призвали его лично инициировать расследование "противоправной деятельности Лебедева на Украине". В сообщении уточняется, что обращение было зачитано под звон колокола.

Агентство приводит выдержки из этого послания, в котором, в частности, сказано, что российский бизнесмен "заводит в Украину деньги для скупки украинской земли и других коррупционных действий".

"Сейчас в Украине работает "Энергобанк", к которому, по некоторой информации, имеет отношение Александр Лебедев. Не исключено, что именно эта структура окажется в эпицентре корпоративных конфликтов в постизбирательный период", — подчеркнули активисты. Летом этого года сообщалось, что Национальная резервная корпорация (НРК), принадлежащая Лебедеву, продала 99,5 процента украинского "Энергобанка" кипрской компании Roylance Services Ltd. Ее конечным бенефициаром является Анатолий Данилицкий — бывший генеральный директор НРК.

В финале послания пикетчики попросили Путина "оградить Украину от бандитского бизнеса Лебедева". Акция, по данным агентства, прошла мирно. За ней наблюдало большое количество украинских милиционеров, в том числе бойцов спецподразделения "Беркут".

Информация о том, что российский бизнесмен поддерживал ряд кандидатов на выборах в Верховную Раду, ранее активно обсуждалась в украинских СМИ. Фамилии тех, кто якобы получал финансирование от Лебедева, как и источники подобной информации, не назывались.

На одну из таких публикаций Лебедев отреагировал в своем блоге. В записи, под заголовком "Совет украинским политологам: горилку салом закусывать. Особенно если наливают бренд "Лев-кин'", он заверил, что следит за тем, что происходит на украинских выборах, но не более того.

Лебедев отметил, что, как правило, "такой информационный вброс предшествует рейдерскому наезду на бизнес с целью что-нибудь отобрать". "Но у меня на Украине отбирать нечего", — добавил он.

источник: lenta.ru

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.