КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/81475/index.html)


Чтобы Януковича не трогали: журналисты УНИАН заявили о цензуре со стороны руководства

Пять журналистов УНИАН пожаловались на цензуру / gazetavv.com  | 

Чтобы Януковича не трогали: журналисты УНИАН заявили о цензуре со стороны руководства

29 октября 2012 | 16:23

Журналисты УНИАН заявили о цензуре со стороны руководства интернет-ресурса.

Об этом говорится в их заявлении старшего редактора сайта УНИАН Любови Жаловаги, трех редакторов — Валентины Романенко, Натальи Овдиенко, Романа Романюка — и бильд-редактора УНИАН Натальи Негрей.

"Сегодня генеральный директор УНИАН Вадим Осадчий довел до редакторов сайта УНИАН Любви Жаловаги и Валентины Романенко, что на основании служебной записки руководителя интернет-проектов УНИАН Николая Кондратенко каждая из них оштрафована на 200 гривень за обнародование на сайте новости под заголовком "На Банковой — пикет: Януковичу принесли ботинок с елкой", — заявляют журналисты.

В этой новости говорилось о том, что около пятидесяти активистов общественных организаций пикетировали здание Администрации Президента в защиту Беличанского леса. Заявлению о штрафах редакторам якобы предшествовало распоряжение снять новость с сайта. Разговор с Кондратенко и Осадчим, пишут журналисты УНИАН, свелся к выяснению вопроса "Зачем вы трогаете Януковича?"

"После нашего заявления о намерениях обнародовать содержание разговора и факты цензуры на сайте руководство, предчувствуя последствия для себя, сначала дало задний ход, а потом начало прибегать к шантажу. Мы заявляем, что, решив обнародовать эту информацию, отдаем себе отчет в неравенстве сил, но уже сработал эффект пружины. Мы осознавали, что со сменой руководства изменятся и правила игры, но мы, как могли, старались сохранить лицо сайта в надежде на временность ситуации и на лучшие времена. Надеемся, что этим заявлением мы как раз это и делаем — приближаем лучшие времена", — отметили журналисты.

Кроме того, Валентина Романенко в своем Facebook обнародовала переписку с Николаем Кондратенко, в которой он грозит "штрафными санкциями вплоть до увольнения" за несогласование новостей по Президенту, премьеру и спикеру.

Открыть большое изображение

 

Шеф-редактор сайта УНИАН Михаил Ганницкий пока не прокомментировал это заявление.

источник: korrespondent.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.