16 июля 2008 | 11:57
Генеральная прокуратура заявляет, что любых нарушений криминально-процессуального законодательства относительно журналиста "Украинской правды" допущено не было. Сам журналист нарушил требования ч.1 ст. 70 КПК Украины. Об этом сообщает "Proua.com" со ссылкой на заявление пресс-службы Генпрокуратуры.
В заявлении отмечается, что на днях в пресс-службу Генпрокуратуры поступили многочисленные обращения журналистов относительно допроса журналиста "УП" Сергея Лещенко в качестве свидетеля по делу об отравлении в 2004 году кандидата в Президенты Виктора Ющенко.
"Учитывая это, заявляем, что следователи Генеральной прокуратуры принимают все меры, необходимые для полного, всестороннего и объективного расследования этого преступления. В рамках следствия проводятся, в том числе, и допросы свидетелей, которые могут способствовать установлению обстоятельств совершения преступления", — отметили в пресс-службе.
Согласно с заявлением, в Генпрокуратуру 11 июля на 10 часов утра был приглашен и Лещенко, который позвонил по телефону следователю и попросил перенести его допрос на более позднее время в связи с необходимостью встретить в аэропорту близкого родственника. Получив согласие, Лещенко в назначенное время не появился, сославшись на указание главного редактора издания "УП" о необходимости освещения им событий, которые "внезапно" возникли в Верховной Раде.
Кроме того, в ГПУ отмечают, что такого же содержания письма с подписью главного редактора Лещенко передал через работников СБУ, которые повторно вручили ему повестку о вызове в прокуратуру 12 июля на 10 часов утра.
В пресс-службе отметили, что 12 июля в 10.00 Лещенко на допрос не появился, в связи с полученным заданием руководства издания — осветить съезд одной из политических партий. Учитывая эти обстоятельства, ему опять была вручена повестка о вызове в прокуратуре в этот же день на 14.00.
"Поскольку Лещенко ни разу на вызовы в прокуратуру не появился, а названные им причины не является уважительными, следователем было вынесено постановление о применении привода свидетеля 14 июля на 10 часов утра", — говорится в заявлении.
В заявлении также отмечено, что указанное постановление работниками милиции не была выполнено, поскольку Лещенко добровольно появился 14 июля и в период с 11.30 до 18.44 был допрошен.
Напомним, 14 июля, журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко, который взял интервью у народного депутата Давида Жвании относительно отравления в 2004 году тогдашнего кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко, допрашивали в Генпрокуратуре более 7 часов. К журналисту была применена процедура силового привода на допрос. Следователь также вручил повестку С.Лещенко о следующем допросе, который должен состояться сегодня, 16 июля.