КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/79725/index.html)


Милиция может получить доступ к данным о пользователях аккаунтов в соцсетях

Сыр-бор из-за маленькой сим-карты  | 

Милиция может получить доступ к данным о пользователях аккаунтов в соцсетях

05 сентября 2012 | 13:35

Законопроект "О совершенствовании порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и порядке приобретения идентификационных телекоммуникационных карт потребителями", разработанный Госслужбой спецсвязи, по мнению правозащитников, ограничивает гражданские права.
Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Зная имя владельца мобильного номера, в милиции будут иметь доступ к данным о пользователях почтовых адресов и аккаунтов в соцсетях.

Если сейчас операторы передают данные пользователей в правоохранительные органы только по решению суда, то законопроектом предлагается обязать их делать это в определенном Кабмином порядке, который еще предстоит разработать. Сейчас на условиях предоплаты без заключения договора обслуживается более 90% из 55,4 млн SIM-карт мобильной связи, зарегистрированных в стране.

Правозащитники называют инициативу наступлением на гражданские свободы. 

"Фактически это лишает абонента права выбора: заключать ему договор с оператором или нет",- говорит член общественного совета при МВД Эдуард Багиров.

Глава Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман считает опасным пункт, согласно которому порядок предоставления информации правоохранительным органам должны определять в правительстве. "В демократическом государстве такой порядок может утверждаться только законом об оперативно-розыскной деятельности или Уголовным кодексом",- поясняет он.

Инициативой Госслужбы спецсвязи возмущены и мобильные операторы, не желающие менять систему продаж услуг. Сейчас более половины их стартовых пакетов продается через неспециализированную розницу — уличные раскладки, газетные киоски, продуктовые магазины. "Регистрировать абонентов мы можем только в фирменных магазинах, которые расположены, как правило, только в областных центрах,- говорит директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский.- Если закон примут, то либо всем пользователям придется ехать в областные центры, либо нам открывать новые магазины в каждом населенном пункте". К тому же, по его словам, у операторов просто не хватит ресурсов, чтобы провести регистрацию всех существующих абонентов предоплаченной связи. "Да и технически мы не сможем заставить их это сделать",- говорит топ-менеджер.

Как сообщил вчера пресс-секретарь Госслужбы спецсвязи Игорь Конопацкий, законопроект будет подан в парламент Кабинетом министров. "Но, возможно, его ожидают доработки,- отмечает чиновник.- Сейчас документ находится на согласовании в МВД, СБУ, Минфине, Минэкономразвития и Госпредпринимательства".

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.