КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/79435/index.html)


Первокурсники осаждают общежития — там просят

Студенты мечтают о комнате с хорошим ремонтом, но согласны и просто на стены с кроватью  |  unian.net

Первокурсники осаждают общежития — там просят "добровольные" взносы

28 августа 2012 | 09:25

Будущие первокурсники начали осаждать общежития страны: стартовало активное заселение.

Некоторые студенты уже жалуются, что с них просят денег на ремонт и охрану. Многие селиться приезжают с родителями — те хотят убедиться, что дети будут жить в комфорте. Абитуриенты мечтают о комнате с хорошим ремонтом, но согласны и просто на стены с кроватью, сообщает "Сегодня".

 

"Общага намного дешевле квартиры, — говорит Аня из Кривого Рога, которая поступила в КПИ. — Возможно, на старших курсах я и съеду, а пока будем облагораживать комнату с соседками. Картинки повесим, ковер привезу".

В Украине при поддержке МОН начала работать горячая линия для студентов: о нарушении своих прав при заселении в общежития они могут сообщить по номеру (067) 656 99 41. Уже есть и первые жалобы: в Нацуниверситете биоресурсов и природопользования со студентов 1-го курса просят не только плату за проживание, но и два взноса — за охрану (200 грн) и ремонт (300 грн). Причем в квитанциях указано, что это плата за "оказание информационных услуг".

Требовать деньги сверх платы за поселение нельзя, подчеркивает координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных: "Как минимум прокуратура должна вынести протест на такое решение и обязать вуз вернуть студентам деньги".

Те же, кто привык к комфорту, активно снимают в столице жилье. "У меня по 15-20 заказов в день от студентов. Снимают и в одиночку, но в основном кооперируются. Цены почти не изменились: выросли максимум на 100-150 грн, — говорит риелтор Станислав. — Их поднимают единицы. Но из-за повышенного спроса дешевое и приличное жилье не найти. Студенты сгребают все нормальные квартиры. Остается неликвид — плохие или очень дорогие. "Однушка" сейчас стоит около 3 тыс. грн, "двушка" — 4 тыс., комната с хозяйкой — в среднем 1700 грн".

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.