КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/79223/index.html)


Оппозиция нашла важного свидетеля против Януковича

Под иском подписались 309 тысяч 711 украинцев  | 

Оппозиция нашла важного свидетеля против Януковича

20 августа 2012 | 13:29

Объединенная оппозиция сегодня подаст в Высший административный суд иск к Президенту Украины Виктору Януковичу.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель лидера партии "Батькивщина", руководитель избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов.

По его словам, в течение месяца активисты собирали подписи под этим иском от всех украинцев, и уже собрано 309 тысяч 711 подписей.

"Это свидетельство того, что люди не боятся ставить свою подпись", — сказал он.

А.Турчинов отметил, что власть пыталась препятствовать этому процессу и даже через суды запрещала сбор подписей, в частности, в Харькове, Черкассах и ряде других городов.

Председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк отметил, что оппозиция считает незаконным подписание В.Януковичем пенсионной реформы, Налогового кодекса, языкового закона, назначение главы правительства и всего состава Кабмина.

"Янукович давил на судей Конституционного Суда, и у нас есть прямые свидетельства одного судьи Конституционного Суда, что на него давили в тот момент, когда Конституционный Суд принимал решение о возвращении к старой Конституции. Сейчас этот человек не является членом Конституционного Суда", — сказал он.

А.Яценюк отметил, что этот иск является "четким перечнем преступлений против государства, которые совершил действующий Президент Янукович".

"Оппозиция обращается в Высший административный суд с требованием признать такие действия Януковича противоправными", — сказал он.

В то же время А.Яценюк отметил, что оппозиция прекрасно понимает, что на судей этого суда будет осуществляться давление.

"Наш поход против Януковича ограничивается не только украинскими судами, и в том случае, если украинский суд будет медлить с рассмотрением этого вопроса, мы обратимся в Европейский суд по правам человека", — сказал он.

По словам А.Яценюка, главным истцом является он, однако к этому добавляются подписи всех граждан. "Иск готов. Первым, кто присоединился к этому иску, была Юлия Тимошенко", — сказал он.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.