КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/78370/index.html)


Оппозиция: Власти хотят ввести цензуру на TВі

13 июля 2012 | 12:24

Объединенная оппозиция "За Батькивщину" обращается к международным организациям, ОБСЕ, ПАСЕ, странам-членам ЕС с призывом усилить давление на украинскую власть, чтобы не допустить введения цензуры в средствах массовой информации.

Об этом говорится в заявлении оппозиции по поводу ситуации с телеканалом TВі, переданной пресс-службой партии "Батькивщина".

В документе отмечается, что "власть хочет ввести цензуру на канале TВі".

Налоговой милицией было возбуждено уголовное дело против "генерального директора известного и популярного телеканала TВі Николая Княжицкого. Едва ли не единственного телеканала в Украине, в эфире которого представители оппозиции могли донести свою точку зрения до украинского общества", заявляют в оппозиции.

В заявлении подчеркивается, что объединенная оппозиция расценивает "этот циничный шаг власти как очередную попытку ограничить свободу слова в стране, ввести под предлогом возбуждения уголовного дела политическую цензуру на телеканале". "Особую тревогу такой факт беспрецедентного давления на телеканал вызывает и потому, что все эти события происходят перед началом парламентской избирательной кампании", — сказано в документе.

Оппозиция считает, что "возбуждение уголовного дела против Николая Княжицкого стоит в одном ряду с аналогичными делами против лидеров оппозиции — Юлии Тимошенко и Юрия Луценко". "Мотив действий власти один и тот же — с помощью правоохранительных органов, а затем политически мотивированных решений судов помешать политической оппозиционной деятельности, а в данном случае — объективной и незаангажированной работе известного телеканала и его руководителя, взять их деятельность под контроль власти", — сказано в заявлении.

Объединенная оппозиция "За Батькивщину" подчеркивает, что оппозиция готова "подставить свое плечо поддержки лично Николаю Княжицкому и журналистскому коллективу телеканала TВі".

источник: glavcom.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.