Опытный Тарас Чорновил заметил, что Литвин мог выпендриться еще более хитро
04 июля 2012 | 12:58
Депутат Верховной Рады Тарас Чорновил (внефракционный) считает правильным шагом отставку Владимира Литвина с должности председателя Верховной Рады.
"Это абсолютно правильный шаг человека, которому не хватает мужества остановить безобразие, которое происходит в Раде, но есть достоинство не брать на себя ответственность не потакать преступным действиям власти", — сказал Чорновил.
По мнению депутата, более мудрым решением было бы подать в отставку Литвину еще во вторник, 3 июля.
"Нужно было не убежать, а, видя вчерашнюю ситуацию, встать и сказать, перед тем, как голосовать за этот закон: "Проголосуйте за мою отставку", — сказал Чорновил.
По словам депутата, такое решение могло бы добавить много плюсов Литвину в дальнейшей политической борьбе.
Чорновил также выразил мнение, что Рада перестала существовать как орган, принимающий самостоятельные решения.
В связи с этим, по его словам, абсолютно не важно, кто будет новым председателем Рады, и продолжит ли она работу до конца каденции.
Чорновил считает, что нынешнее большинство в Раде и так способно принимать любые решения, которые ему диктует власть.
Как сообщалось, 4 июля Владимир Литвин подал в отставку с должности спикера Рады.
3 июля Рада приняла закон о языковой политике, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.
В знак протеста против принятого закона фракции "Блок Юлии Тимошенко-"Батьківщина" и Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" отказались от участия в заседаниях парламента до конца текущей сессии, при этом ряд депутатов от НУНС объявили голодовку, начав устанавливать палатки около "Украинского дома" по улице Крещатик, 2 в Киеве.
|