КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/77747/index.html)


Литвин объясняет промедление с внедрением биометрических паспортов конфликтом бизнес-интересов

 

Литвин объясняет промедление с внедрением биометрических паспортов конфликтом бизнес-интересов

02 июля 2012 | 17:45

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин объясняет то, что парламент медлит с принятием закона, предусматривающего внедрение удостоверяющих личность и предоставляющих право на въезд в Украину и выезд из Украины биометрических документов, существованием в Раде конфликта бизнес-интересов.

Об этом он сказал на брифинге.

"Большущие интересы получить подряды на проведение соответствующей работы, а именно, печатать бланки строгой отчетности, и не только паспорта, но и водительские удостоверения, и прочее. Вы же прекрасно понимаете, что это колоссальные средства, причем из госбюджета. И это первая и ключевая причина, которая пока что тормозит принятие соответствующего решения", — отметил Литвин.

При этом спикер подчеркнул, что принятие соответствующего закона позволило бы Украине завершить очередной этап подготовки к либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Литвин также уточнил, что данного проекта закона в расписании Рады на пленарную неделю 3-6 июля нет.

Как сообщало агентство, в феврале Кабинет Министров внес в Раду законопроект о введении биометрических зарубежных паспортов, предусматривающих отпечатки 2 пальцев, после чего парламент неоднократно включал в повестки дня этот законопроект, однако он так и не рассматривался.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятым в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским Союзом.

источник: un.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.