КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/77668/index.html)


Порошенко заручился поддержкой армян в борьбе с алкогольным фальсификатом

 

Порошенко заручился поддержкой армян в борьбе с алкогольным фальсификатом

27 июня 2012 | 11:37

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко провел переговоры с Министром экономики Армении Тиграном Давтян на предмет усиления защиты от фальсификации на рынке Армении продукции украинских производителей, в том числе алкогольной продукции. По итогу переговоров стороны договорились о совместных действиях, направленных против фальсификации, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, очередной прецедент вызвало уголовное дело налоговой милиции Симферополя, возбужденное по факту массовой реализации и хранения некачественного алкоголя. В частности, за время проверки одного из складов было обнаружено и изъято 9 тыс. бутылок фальсификата на сумму свыше 240 тыс. грн.

По заключению экспертизы было доказано, что эти образцы водки изготовлены из недоброкачественного сырья и потому опасны для здоровья людей. В связи с этим ныне принимаются меры, направленные на установление способов поступления некачественной водки и лиц, причастных к ее изготовлению.

Стоит отметить, что в последнее время отмечен бум алкогольного контрафакта. В частности, в одной только Донецкой области за последнее время закрыли 130 подпольных цехов по производству "левой" водки. К тому же, народные умельцы, не только подделывают "беленькую", они также научились создавать из подручных средств коньяк, вино и даже элитные алкогольные напитки.

Причина роста алкогольного фальсификата, по мнению специалистов, очевидна — выпуск акцизных марок без голографических защитных элементов. В ГНС подтвердили, что марки акцизного налога без голограмм уже применяются с 25 мая. Причем, без официального постановления Кабмина об утверждении нового образца акцизной марки. Все это происходит по личной инициативе директора ГП "Полиграфкомбинат "Украина" Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко, которые и наладили производство незаконных "акцизок".

И это невзирая на то, что во всем мире лучшей защиты подакцизных товаров, чем применение голографических элементов, еще не придумали. Но эти аргументы медика по образованию Степанова и кабминовского "завхоза" Шевченко, не волнуют. Ведь очевидно, что затеянная им "акцизная афера" имеет банальную цель, вымыть из бюджета 250 млн грн и положить их себе в карман. Для этого рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм (опять же вопреки законодательству) доведен до 1156% и открыты расчетные счета госпредприятия "Полиграфкомбинат "Украина" в частном банке "ТК Кредит".

источник: bagnet.org

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.