
Многие украинцы не смогли посмотреть матчи Евро | unian.net
|
УНП требует отставки руководителей НТКУ, которые "отняли" у украинцев Евро
21 июня 2012 | 18:59
УНП требует отставки руководства НТКУ, из-за которого миллионы украинцев не смогли посмотреть матчи своей сборной на Евро.
Украинская Народная Партия требует отправить в отставку руководство Национальной телевизионной компании Украины, которое фактически лишило миллионы украинцев возможности смотреть матчи украинской сборной в рамках Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
С таким заявлением выступил народный депутат, заместитель председателя УНП Ярослав Джоджик, сообщили в пресс-службе партии.
По его словам, продажа Первым национальным эксклюзивных прав на трансляцию матчей сборной Украины ТРК "Украина" была осуществлена с нарушением украинских законов и рекомендаций УЕФА.
"Трансляция матчей европейского форума должна проходить открыто, а сигнал — охватывать максимальную территорию", — отметил Я.Джоджик, добавив, что покрытие ТРК "Украина" — около 50% территории, аналоговый сигнал канала является одним из самых слабых среди всех общенациональных каналов, а сигнал через спутник был закодирован, в то же время сигнал Первый Национальный охватывает до 95% территории государства.
Политик отметил, что "даже самый успешный матч для нашей сборной — против Швеции — смогли увидеть лишь немногим более трети украинцев, а большинство из них должны были смотреть футбол в плохом качестве".
"У украинских болельщиков Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Житомирской, Черкасской, Волынской областей и других регионов отобрали футбольный праздник, а сам футбол они были вынуждены смотреть или через иностранные каналы, или лишь слушать трансляцию по радио", — отметил народный депутат. "И это при том, что ТРК "Украина" заплатила НТКУ за право на трансляцию 50% матчей Евро-2012 включительно с матчами сборной Украины 12 млн дол.", — добавил он.
"Потому руководство НТКУ должно ответить перед украинскими болельщиками, перед законом и перед УЕФА", — подчеркнул Я.Джоджик.
|