Парламент хочет усилить контроль Интернета и телевидения
21 июня 2012 | 09:35
Планируется запретить нецензурную лексику, предложения интимных встреч, обязать провайдеров "стучать" — и дать больше полномочий Нацкомиссии по морали.
21 июня Верховная Рада может усилить защиту общественной морали, гарантировав каждому гражданину информационный простор, свободный от "аморалки". Депутаты рассмотрят соответствующий законопроект во втором чтении в четверг 21 июня. В тексте документа речь идет о гарантировании каждому гражданину право на "моральное" информационное пространство. В частности, ради этого запрещаются любые зрелищные мероприятия, которые, помимо прочего, содержат элементы насилия, унижения по расовому, религиозному или физическому признаку, а также по другим критериям, а также пропагандируют неуважение к национальным или религиозным святыням. Одно из самых интересных положений законопроекта — запрет на публикацию в СМИ объявлений об интимных встречах за деньги, а также их распространение любыми другими способами.
Помимо этого, под запретом окажется употребление нецензурных слов во всех видах СМИ и в компьютерных играх для детей, кроме подписных телеканалов. Законопроект также предусматривает ограничение доступа к интернет-ресурсам, которые определены Национальной комиссией по защите общественной морали как эротические. Также провайдеры будут обязаны предупредить пользователей о том, что те не имеют права размещать в Сети продукцию, которая может нанести ущерб общественной морали. К слову, по решению суда контент могут и удалить (в течение суток). Немаловажный момент проекта — обязанность провайдеров предоставлять по запросу правоохранительных органов всю информацию, позволяющую идентифицировать пользователя.
|