КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/77237/index.html)


Супердешевая ипотека от Януковича дала трещину

В государственной ипотеке минусов намного больше, чем плюсов  | 

Супердешевая ипотека от Януковича дала трещину

15 июня 2012 | 13:28

Через месяц после запуска президентской программы доступного жилья всплыли проблемы, которых власть раньше не замечала.

Во-первых, сократилось число тех, кому правительство обещает дешевую ипотеку. Если в апреле премьер-министр Николай Азаров заявлял о 35 тыс. семей, которые получат жилье, то в мае он снизил планку до 30 тыс., пишет "Коммерсант-Украина".

Вторая проблема заключается в том, что количество заявок от желающих получить дешевую ипотеку уже вдвое превышает жилой фонд, предложенный застройщиками. Сейчас на 6177 поданных заявок приходится только 3867 квартир.

"Часть из них находится в проблемных объектах, которые не достраиваются, и есть риск, что они не будут сданы в эксплуатацию. Еженедельно количество квартир увеличивается, но без нового строительства спрос удовлетворить невозможно", — признал директор департамента реализации госпрограмм и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Непомнящий.

Не менее важной проблемой является отсутствие гарантий того, что правительство будет из года в год резервировать в бюджете необходимые средства. Только по выданным в текущем году кредитам в ближайшие 15 лет государству придется заплатить 15 млрд. грн компенсаций. Если в 2013 году продолжится выдача новых льготных кредитов, требуется соответствующее увеличение расходов госбюджета.

Для банков это означает риск получить в следующем году огромный портфель неплатежеспособных заемщиков, которые должны будут возвращать ему деньги не под 3%, а под 16%, поэтому банки не хотят участвовать в этом.

По словам заместителя председателя правления "Сбербанка" Антона Тютюна, даже сами клиенты не уверены, что компенсации государства будут действовать в течение всего срока обслуживания кредита, поэтому не спешат обращаться в банки.

источник: tsn.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.