КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/76855/index.html)


Freedom House констатирует

Согласно отчету организации, рейтинг демократии в Украине вплотную подобрался к уровню 2004 года  |  unian.net

Freedom House констатирует "путинизацию" Украины

06 июня 2012 | 11:21

В Американской неправительственной организации Freedom House констатируют "путинизацию" Украины и снижение рейтинга уровня демократии до образца 2004 года.

Как сообщает Би-Би-Си, об этом говорится в опубликованном сегодня докладе организации, посвященном оценке уровня демократии в странах Центральной и Восточной Европы, а также Евразии.

В частности, организация считает, что в странах Восточной и Центральной Европы в последнее время начала превалировать антидемократическая тенденция, приводя в пример Венгрию и Украину.

В исследовании говорится, что "фальсифицированные парламентские выборы в России и обещание предопределенной смены Президента" вызвали широкомасштабные протесты в декабре прошлого года, но при этом власти не стали жестко подавлять гражданское общество.

Однако режим продолжил использовать судебную систему для преследования и запугивания политических активистов, а также для "оправдания или отрицания" причастности власти к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Freedom House отмечает особенно заметный упадок в категории независимости судебной системы. Регресс в этом был отмечен во всех регионах, охваченных в докладе. В общей сложности рейтинг восьми стран в этой категории был понижен. В их числе — Россия, Украина, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Албания, Болгария и Венгрия.

В докладе используется термин "путинизация" по отношению к процессам, которые вызывают в своих странах Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Об этом, в частности, сказал президент Freedom House Дэвид Крамер: "Орбан и Янукович под видом внедрения так называемых реформ систематически разрушают критически необходимую систему сдержек и противовесов. По всей видимости, они проводят политику "путинизации", учитывая, что в самой России "путинизм" за последний год себя сильно дискредитировал, а россияне все больше желают видеть подотчетность им государства, а также большую прозрачность в его работе".

Согласно отчету организации, рейтинг демократии в Украине вплотную подобрался к уровню, наблюдавшемуся до начала помаранчевой революции 2004 года.

Регресс Украины, а также негативная политическая тенденция, происходящая в балканских странах, претендующих на членство в ЕС, ставят под сомнение возможность расширения круга демократических стран в Европе, предупреждает Freedom House.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.