В Днепропетровске задержаны двое подозреваемых в причастности к апрельским взрывам
01 июня 2012 | 10:12
Лица, организовавшие в апреле взрывы в Днепропетровске, требовали выплатить им $ 4, 5 млн, сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко.
"Злоумышленники требовали 4,5 млн долларов США", — сказал министр на брифинге в Днепропетровске вечером в четверг.
По его словам, подтвердилась одна из версий.
По словам В.Захарченко, расследование вело около 500 оперативных работников, экспертов, следователей прокуратуры, СБУ и милиции, в том числе из других регионов Украины.
За этот период проведено беспрецедентное количество следственных действий, в том числе 554 допросов свидетелей, 152 экспертизы.
Продолжаются следственные действия.
В.Захарченко также отметил, что на протяжении всего периода после взрывов в городе и регионе удавалось сохранять стабильную обстановку, и в настоящее время никакой опасности для населения нет.
В Днепропетровске задержаны двое подозреваемых в совершении серии взрывов 27 апреля.
"В результате совместных следственных действий в Днепропетровске задержаны двое местных жителей в возврате до 40 лет, которые подозреваются в причастности к взрывам" сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Войцишен.
По словам замгенпрокурора, подозреваемые характеризуются положительно, никакого отношения к силовым структурам и армии не имеют. Ранее к уголовной ответственности задержанные не привлекались.
"Они готовились к совершению данных преступлений. Мы имеем полную информацию о том, как велась их подготовка", — сказал В.Войцишен.
Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.
По информации главы МВД Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй — 190, третий — 230, четвертый — 300.
В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.