КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/76368/index.html)


Симоненко Петр

Симоненко Петр Николаевич народный депутат Украины VI созыва, лидер Компартии Украины  |  unian.net

Симоненко Петр

24 мая 2012

Родился в Донецке (01.08.1952). В 1969-1974 гг. получил специальность горного инженера-электромеханика в Донецком политехническом институте. В 1991-м окончил Киевский институт политологии и социального управления.

Карьера. Трудовую деятельность Петр Симоненко начал 1974 году конструктором донецкого института "Донгипроуглемаш". С 1975 года — на комсомольской и партийной работе. Был инструктором, завотделом, секретарем городского и областного комитетов ВЛКСМ в Донецке, секретарем ЦК ЛКСМУ. Несколько лет перед распадом СССР занимал руководящие посты в Мариупольском горкоме и Донецком обкоме КПУ. После запрета в 1991 году деятельности Компартии до 1993-го работал заместителем гендиректора корпорации "Укруглемаш".

В 1993-м после легализации партии стал первым секретарем Донецкого обкома. В июне 1993-го на партийном съезде в Донецке избран первым секретарем ЦК КПУ, которая на территории Украины фактически стала правопреемницей КПСС.

Начиная с 1994 года П.Симоненко пять раз подряд избирается в Верховную Раду. Каждый раз возглавлял парламентскую фракцию КПУ. На протяжении первого депутатского срока работал в комитете Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, в последующих — в комитете по вопросам правовой политики.

Несколько раз участвовал в выборах Президента Украины. В 1999-м среди конкурентов Леонида Кучмы оказался сильнейшим: прошел во второй тур, но из него победителем выйти не удалось. Безуспешным оказалось и участие в президентской гонке 2004-го.

Из года в год популярность Компартии среди избирателей падала. Если в 1998 году она в парламенте получила 128 мест из 450, то в 2002-м — в два раза меньше. На парламентских выборах-2006 КПУ взяла всего 21 мандат. Летом 2006-го КПУ стала партией власти (впервые за свою новейшую историю). После выборов П.Симоненко с соратниками согласился на формирование совместно с Партией регионов и Соцпартией Украины так называемой антикризисной коалиции. Из-за вступления в союз с "донецкими олигархами" Компартии и ее руководству досталось много критики. Врочем, во власти КПУ пребывала недолго. После досрочных выборов Верховной Рады в 2007 году партия Симоненко осталась вне парламентской коалиции. В 2010 году П.Симоненко вновь баллотировался на пост Президента, однако получил еще меньше голосов, чем в ходе предыдущей президентской кампании.

После прихода к власти Виктора Януковича КПУ вошла в переформатированную коалицию "Стабильность и реформы". А после того как Конституционный Суд вернул в действие Конституцию в редакции 1996 года и отпала необходимость в коалиции, Компартия вошла в одноименное большинство.

Взгляды и оценки. По мнению экспертов, потери доверия к Компартии способствовали как общее падение популярности коммунистической идеологии, так и политика руководства официально оппозиционной партии во главе с П.Симоненко (особенно, в годы правления Президента Л.Кучмы), которая часто шла в разрез с декларациями оппозиционного содержания. Неслучайно часть электората КПУ в свое время отдала предпочтение Соцпартии. По итогам досрочных выборов-2007 КПУ досталось 27 мандатов (на шесть больше, чем полутора годами ранее). Хотя, по мнению некоторых наблюдателей, это, скорее, не заслуга коммунистов, а следствие недоработки "регионалов" и полного провала социалистов.

П.Симоненко — радикальный противник вступления Украины в НАТО, скептически смотрит на необходимость евроинтеграции и вступление в ВТО. Пылкий сторонник самых тесных отношений с Россией. Считает, что Украина обязательно должна быть членом ЕЭП. Яростно выступает против института президентства в Украине и лично Виктора Ющенко (не стесняясь довольно сильных выражений, порой — оскорбительных). Особенно — после резонансного решения главы государства досрочно распустить Верховную Раду V созыва и провести внеочередные парламентские выборы. Кстати, после перевыборов, по итогам которых коммунисты и "регионалы" оказались отстранены от власти, Компартия и ее лидер Симоненко отнюдь не поспешили откликнуться на призыв Партии регионов выступить против правящей коалиции в составе БЮТ и НУНС единым оппозиционным фронтом.

Семья, хобби. Первая жена П.Симоненко подарила ему двоих сыновей — 1974 и 1977 гг. рождения (старший — Андрей — первый замглавы Госагентства по инвестициям и развитию, младший — врач-хирург). Однако лидер КПУ развелся с ней ради 31-летней журналистки Оксаны Ващенко. Еще до официального развода у П.Симоненко и его новой избранницы родилась дочь Мария. В июне 2010-го у супругов появился сын Иван.

Увлечение главного коммуниста Украины — игра в шахматы.

Крымские татары просят запретить Симоненко въезд в Европу

Симоненко: Необходимо провести трибунал над Ющенко

Симоненко: есть деньги — лечишься, нет — умираешь

Симоненко не комментирует задержание своего протеже Волги

Симоненко заговорил о федерализации

Симоненко: Покажите солдата, штурмовавшего Берлин с сине-желтым флагом

Симоненко: Тигипко должен пойти и сдаться в прокуратуру

Симоненко: попытка раскола компартии с помощью Грача не удалась

Грач уточнил, что жена Симоненко делит мужа с донецкими олигархами

Грач: Симоненко получал откаты за участие в правящей коалиции

Грач: делами компартии "заправляет" молодая жена Симоненко

Симоненко пророчит возвращение Ющенко

Симоненко намекает, что Коломойский хочет дискредитировать Компартию "пьянкой"

Настоящий дом Симоненко — с мраморными перилами и без башен на крыше

Соседи Симоненко: Он живет в "хатынке" на 3 этажа, с мансардой и террасой

Симоненко поселился в роскошном особняке (видео)

Жена Симоненко: "У нас уже двое детей. Это — пятилетка за год"

Симоненко считает себя главным оппозиционером

Симоненко: Дверь в кабинет Азарова для меня всегда открыта

Симоненко похвастался, что это по его доносу Тигипко отстранили от Налогового кодекса

Симоненко обозвал Тигипко "надутым шариком" с "тупыми и бездарными" идеями

Хмара напомнил коммунистам про особняк Симоненко и швейцарские часы

Симоненко назвал Ющенко соучастником убийства

Сын Симоненко назначен в Госинвестиций

Суд опроверг клевету Симоненко о нацистских наградах Шухевича


© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.