КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/76342/index.html)


Односельчане заступились за фермера-рабовладельца

24 мая 2012 | 13:16

Односельчане вступились за фермера-рабовладельца с Луганщины, сообщает ТСН.

Несколько недель назад Луганская прокуратура отчиталась об освобождении 11-х человек, которых насильно удерживал и заставлял работать в селе Есауловка местный фермер. Его вместе с сыновьями, которые руководили хозяйством, задержали. Впрочем, селяне надеются, что мужчину оправдают, потому что он заставлял работать бездомных, а ферма — единственное предприятие в селе, и без нее здесь не будет жизни.

Сейчас на фермерском дворе безлюдно. Пустым стоит вагончик, в котором жили батраки.

Где они, местные селяне не знают. Говорят, что разбрелись кто куда. Ведь все пленники были приезжие и в основном бездомные.

Известие о том, что творилось за бетонным забором фермы, поселок потрясло. Уверяют: про все узнали, только когда правоохранители штурмовали ферму и освободили 11 рабочих. Те и рассказали, что за работу им не платили, а за провинность жестоко и унизительно наказывали.

Что приезжие наемники были фактически рабами, никто не знал, уверяют местные. По другую сторону забора у фермера репутация уважаемого и трудолюбивого человека.

"Мне лично жаль его. Нам он ничего плохого не сделал. Как на работаешь, тоже, бывает, обижают, без этого не будет", — говорит жительница Есауловки Надежда Билогоров.

Что близ Есауловки удерживали в рабстве людей, стало полной неожиданностью, уверяют в поселковом совете. Но тут волнуются за другое: если фермерское хозяйство придет в упадок, сельской казне придется туго.

"Зимой, например, все дороги — это за ним. Расчищал, посыпал, какую канавку прокопать — действительно, помогал", — рассказывает председатель Есауловского поселкового совета Ирина Шкуренко.

В селе говорят, что рабов видели в магазине и на пастбище со скотом. Мол, если бы их удерживали силой, то они с фермы ни ногой. Впрочем, сами пленники говорят иное. Их привязывали не цепями, а избиениями и угрозами. Попытка побега каралась особенно жестоко.

Будут ли свидетельствовать против фермерской семьи освобожденные из рабства, неизвестно. Большинство из них — без определенного места жительства, поэтому в суд их вряд ли вызовут. Но в прокуратуре уверяют, что фермера и его сыновей будут судить, даже если все обиженные ими откажутся от претензий, ведь преступление особо тяжелое.

Фермеру и его сыновьям грозит до 12 лет тюрьмы за содержание людей в неволе, если их вину докажут. Когда найдут доказательства избиения и насилия над пострадавшими, срок может увеличиться.

источник: polemika.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.