Клюев: В ближайшие 5-7 лет война Украине не грозит
24 мая 2012 | 10:52
В ближайшие пять-семь лет вооруженная агрессия Украине не грозит. Об этом вчера, выступая в парламенте на слушаниях "О состоянии и перспективах развития военной организации и сектора безопасности Украины", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев.
Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Клюев подчеркнул: "Главный аспект, заложенный в Военную доктрину Украины, заключается в том, что в ближайшие пять-семь лет вооруженная агрессия против нашего государства в форме локальной или региональной войны является маловероятной. Таким образом, у нас есть время для проведения системных реформ в Вооруженных силах Украины и повышения уровня их боеспособности".
Клюев отметил, что при разработке доктрины учитывались последние изменения геополитической и военной обстановки в мире и в Европе, в частности.
Напомним, ранее министр обороны Украины Дмитрий Саламатин заявил, что в настоящее время завершается разработка новой Концепции реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года.
В госбюджете на 2012 год на финансирование военного сектора в Украине было выделено 17 млрд грн (чуть более $2 млрд). Для сравнения, военный бюджет Израиля — $14 млрд, Турции — $11,3 млрд, Швеции — $6,8 млрд.
|