КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/76213/index.html)


Депутаты отказались обеспечить независимость судей

22 мая 2012 | 11:20

Верховная Рада не включила в повестку дня президентский законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины "Относительно усиления гарантий независимости судей".

"Наша фракция выступает против данного законопроекта. Авторы вспомнили о резолюции ПАСЕ. Почему они не вспомнили о других пунктах, в которых идет речь об освобождении Тимошнеко, Луценко и гуманизации 364 и 365 статей УПК. После этого президентского ноу-хау судьи станут полностью зависимыми", — сказал нардеп от "БЮТ-Батькивщина" Елена Шустик.

На данное обвинение ответил нардеп от Партии регионов Иван Попеску: "представители оппозиции, когда надо спекулировать, всегда берут рекомендации Совета Европы, а там есть пункт насчет внесения изменений в Конституцию, чтобы обеспечить независимость судей. Я предлагаю проголосовать за данный законопроект и после первого чтения снять противоречия с Конституцией и передать соответствующее предложение в Конституционную ассамблею".

За данный законопроект проголосовало всего 217 депутатов при минимально необходимых 226. Таким образом, законопроект не был включен в повестку дня.

источник: nbnews.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.