18 мая 2012 | 19:35
Коммунисты добились наказания для сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в изъятии серверов популярного в Украине файлообменника EX.ua. Об этом сообщил народный депутат Украины от КПУ Евгений Царьков, информирует пресс-служба политсилы.
"Депутатские запросы, которые я направил после закрытия EX.ua как в Генпрокуратуру, так и в органы власти, принесли результат — часть сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в изъятии серверов, понесли административные и дисциплинарные наказания в ходе разбирательств", — отметил Евгений Царьков.
По его словам, попытка бизнеса-власти "задавить" портал EX.ua с треском провалилась. "Против этого восстало все интернет-сообщество, общественные организации. Коммунисты тоже не остались в стороне и использовали все возможности, которыми обладают народные депутаты Украины", — подчеркнул парламентарий.
Евгений Царьков допускает, что официальная причина закрытия — нарушение авторских прав — серьезная и заслуживающая внимания, но не верит, что именно этим принципом руководствовалась власть, когда вынесла приговор EX.ua.
"По-моему, всем прекрасно понятно, что тут шла речь не о заботе об интересах музыкантов и режиссеров, а желание скачать побольше денег. Но если уж говорить о нарушении авторских прав и желании власти, которое, кстати, диктуется Западом, привить украинцам "любовь" к покупке лицензированной продукции, то, сперва, нужно вспомнить об уровне заработной платы, росте тарифов ЖКХ, ценах на продукты питания и лекарства, стоимости медицинских услуг и образования в нашей стране. Сначала власти нужно обеспечить достойный уровень жизни для граждан, а потом уже говорить о лицензиях и авторских правах", — убежден коммунист.
Напомним, что EX.UA был временно заблокирован милицией 31 января этого года по подозрению в распространении контрафактной продукции.
Позже, как известно, на многие официальные сайты органов государственной власти были совершены хакерские атаки.