КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/75827/index.html)


Суд отправил дело Индило на дополнительное расследование

Суд удовлетворил жалобу родственников Индило и их адвоката. Українське фото  | 

Суд отправил дело Индило на дополнительное расследование

14 мая 2012 | 12:30

Апелляционный суд Киева отправил на дополнительное расследование уголовное дело по обвинению двух сотрудников милиции в причастности к смерти в Шевченковском райуправлении милиции студента Игоря Индило.

Такое постановление объявил сегодня судья Апелляционного суда Николай Ященко, удовлетворив, таким образом, жалобу родственников Индило и их адвоката, которые считали необъективным приговор Деснянского райсуда Киева бывшим работникам милиции Сергею Коваленко и Сергею Приходько.

"Дело в отношении Коваленко по обвинению по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса Украины и Приходько, обвиняемого по части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины, вернуть в прокуратуру Деснянского района города Киева для проведения дополнительного расследования"", — отмечается в постановлении суда.

Кроме того, решением Апелляционного суда отменен приговор Приходько, который был приговорен к 5 годам лишения свободы (условно), и отменен приговор суда первой инстанции, по которому Коваленко был амнистирован. Для обоих указанных лиц судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщалось, студент Индило умер в Шевченковском районном управлении милиции Киева 18 мая 2010 года. Участковый милиционер забрал Индило из одного из общежитий Киева в отделение милиции, а на утро родителей попросили забрать тело парня из морга.

28 мая 2010 года прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции, в котором погиб Индило. Позже дело было передано для расследования в прокуратуру Киева. В октябре в прокуратуре Киева заявили, что смерть студента стала следствием служебной халатности и превышения полномочий со стороны двух работников правоохранительных органов.

5 января 2012 года Деснянский райсуд приговорил участкового Приходько, обвиняемого в причастности к гибели Индило, к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года.

Ранее, 23 декабря 2011 года, суд закрыл уголовное дело в отношении еще одного из подсудимых — старшего инспектора Шевченковского райуправления милиции Коваленко. Это дело по части 1 статьи 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины было закрыто на основании акта амнистии.

12 января 2012 года адвокат Александр Заруцкий подал жалобу в Апелляционный суд Киева на решение Деснянского районного суда столицы об условном сроке бывшего сотрудника милиции, который обвинялся в причастности к смерти студента Игоря Индило в Шевченковском райуправлении милиции.

Как сообщалось, Приходько, обвиняемый в превышении служебных полномочий при задержании студента Игоря Индило, который впоследствии умер от черепно-мозговой травмы в райуправлении милиции, считает свои действия законными.

источник: podrobnosti.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.