КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/75639/index.html)


Нина Карпачева:

 

Нина Карпачева: "Наказание в виде пожизненного лишения свободы для женщин нужно заменить на более гуманное"

08 мая 2012 | 14:41

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева внесла представление Президенту Украины Виктору Януковичу "Об отмене относительно женщин такого вида наказания, как пожизненное лишение свободы".

Осуществляя мониторинг состояния соблюдения прав заключенных, Омбудсмен неоднократно встречалась в Качановской исправительной колонии №54 Харьковской области со всеми 20 женщинами, осужденными в Украине к пожизненному лишению свободы. В частности, они просили отменить в отношении женщин, совершивших тяжкое преступление, такой вид наказания, как пожизненное лишение свободы.

Изучив правовые и социально-психологические аспекты этой проблемы, Нина Карпачева отмечает: длительное пребывание женщин в условиях постоянной изоляции, существенного ограничения возможности общения с внешним миром негативно отражается на их семейных отношениях, лишает участия в воспитании детей, порождает апатию к преодолению асоциальных навыков.

Уполномоченный по правам человека обращает внимание Главы государства на практику европейских стран, где отношение к этой категории осужденных более гуманное, чем в Украине. Так, например, после отбывания определенного срока наказания осужденный к пожизненному лишению свободы имеет право на досрочное освобождение в Бельгии — после 10 лет, Финляндии и Дании — 12, Австрии, Германии и Швейцарии — 15. В таких странах, как Испания, Норвегия, Португалия, Сербия и Хорватия, пожизненное лишение свободы законодательством вообще не предусмотрено, а в России назначается лишь мужчинам.

В Украине же осужденный к пожизненному лишению свободы может лишь ходатайствовать о помиловании после отбытия им не менее 20 лет наказания. К тому же статья 87 Уголовного кодекса Украины предусматривает, что в случае осуществления помилования такого осужденного замена назначенного ему наказания на лишение свободы должна быть не менее 25 лет. Ввиду того, что каждая вторая женщина, осужденная к пожизненному лишению свободы, уже имеет возраст свыше 50 лет, она фактически не может воспользоваться правом на помилование до конца своей жизни.

Учитывая изложенное, Омбудсмен Украины Нина Карпачева просит Президента Украины Виктора Януковича инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс Украины с целью отмены наказания в отношении женщин в виде пожизненного лишения свободы и замены его на более гуманное.

Пресс — служба Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека

источник: un.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.