
Илья Риссенберг. Фото: wikipedia.org |
|
"Русская премия" досталась украинскому поэту
26 апреля 2012 | 14:26
Во вторник, 24 апреля, жюри литературного конкурса "Русская премия" объявило лауреатов в трех номинациях.
Премию в номинации "Поэзия" присудили харьковскому поэту Илье Риссенбергу за книгу "Третий из двух".
Вторым в поэтической категории оказался живущий в США Алексей Цветков ("Детектор смысла"), третьим — израильский поэт Феликс Чечик ("Из жизни фауны и флоры").
А в главной номинации — "Крупная проза" — победу одержал живущий в США писатель Юз Алешковский с "Маленьким тюремным романом".
На втором месте в "крупной прозе" писательница Дарья Вильке из Австрии, получившая награду за роман-медитацию "Межсезонье", на третьем — Лена Этланг из Литвы с произведением "Другие барабаны".
Лауреатом "Русской премии" в номинации "Малая проза" стал писатель из Германии Дмитрий Вачедин со сборником рассказов "Пыль". Писатель получил премию из рук Ольги Славниковой. Второе место в этой категории жюри отдало "американке" Марии Рыбаковой (роман в стихах "Гнедич"), третье — Евгению Абдуллаеву из Узбекистана (повесть "Год барана").
Все победители получили денежные призы размером в 150 тысяч рублей каждый.
"Русская премия", учрежденная Фондом Бориса Ельцина в 2005 году, присуждается авторам, пишущим по-русски, но живущим за границей. Среди лауреатов премии за эти годы свыше 40 авторов из 16 стран. Ранее лауреатами становились Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Мариам Петросян и Дина Рубина.
Отметим, что в этом году в лонг-лист "Русской премии" попали шесть наших соотечественников.
|