КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/75080/index.html)


Прокуратура Крыма истребовала уголовное дело по сафари-парку "Тайган"

23 апреля 2012 | 10:27

Прокуратура АРК истребовала из прокуратуры Белогорского района уголовное дело по самозахвату земли под сафари-парк "Тайган". Об этом "Центру" сообщил источник в прокуратуре.

По информации источника, уголовное дело истребовано для проверки, но остается в производстве следователя прокуратуры Белогорского района.
Совещание у прокурора Крыма Степана Молицкого по данному вопросу запланировано на сегодня.

Информацию о том, что уголовное дело истребовано, подтвердила и Марина Тузова — адвокат владельца сафари-парка Олега Зубкова. Несмотря на истребование уголовного дела, проверки, назначенные прокуратурой Белогорского района, продолжаются. В частности, вчера в сафари-парк прибыла с проверкой ветслужба.

Напомним, прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного захвата более чем 20 гектаров под сафари-парк частным предприятем "Ялтинский зоопарк "Сказка", владельцем которого является Олег Зубков. "Организаторы парка львов заняли данный земельный участок в районе водохранилища "Тайган", не имея необходимых правоустанавливающих документов. Ущерб государству составил более 350 тысяч гривен", — сообщали в надзорном ведомстве.

О строительстве сафари-парка в Белогорском районе с нарушениями земельного законодательства заявляли и в Рескомземе Крыма.
По информации комитета, проверка специалистов управления Госземинспекции Рескомзема показала, что земельный участок площадью 32,47 гектаров за границами населенных пунктов Белогорского горсовета используется ЧП "Ялтинский зоопарк "Сказка" без правоустанавливающих документов. Объекты недвижимого имущества, расположенные на участке, находятся в собственности Олега Зубкова, однако часть земельного участка площадью более 20 гектаров, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена законодательно.

В свою очередь, О.Зубков, не соглашаясь с нанесением ущерба на 355 тысяч гривен, подал на Рескомзем в суд. Он считает, что для возбуждения уголовного дела оснований нет, поскольку отсутствует само событие преступления. Он не захватывал и не огораживал 20 гектаров земли — забор вокруг купленных им объектов и территории бывшей военной базы был установлен еще в советское время. Отсутствие правоустанавливающих документов на землю будущего сафари-парка Зубков объясняет бюрократическими проволочками, а сам он четыре года пытается оформить договор аренды.

16 мая директор зоопарка "Сказка" Олег Зубков был опрошен следователем в качестве свидетеля.

18 мая Верховная Рада Крыма приняла обращение к председателю Совета министров Крыма Василию Джарты с просьбой защитить сафари-парк "Тайган".


Отдел Государственного комитета Украины по земельным ресурсам в Белогорском районе зарегистрировал договор аренды земельного участка под сафари-парком "Тайган" сроком на 49 лет. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам.

Договор аренды подписан между ЧП "Ялтинский зоопарк "Сказка" и Белогорской райгосадминистрацией.

 

Согласно документу, земельный участок, предоставленный в аренду сафари-парку, располагается в Белогорске по улице Лавандовая, 1. Его общая площадь составляет 32,4745 га. "Таким образом, задача, поставленная Рескомзему Советом министров Крыма, выполнена в срок, до официального открытия парка, намеченного на 21 апреля", ‑ отметили в Республиканском комитете АРК по земельным ресурсам.

По данным профильного ведомства, в настоящее время после решения земельных вопросов сафари-парк "Тайган" может претендовать на присвоение статуса объекта природно-заповедного фонда. Данный вопрос поднимался на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству и будет рассмотрен на очередном заседании комиссии.

СПРАВКА: Сафари-парк "Тайган" — филиал ялтинского зоопарка "Сказка". Он расположен в Белогорском районе. Коллекция парка насчитывает более 1,5 тыс. животных и птиц, среди которых — самая большая коллекция львов в Европе.

Создание первого в Украине сафари-парка будет способствовать развитию новых туристических маршрутов и развитию Белогорского района как туристического региона.

partinform.com

 

источник: kompromat.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.