
Тимошенко будут судить перед майскими праздниками | unian.net
|
Дело Тимошенко будут рассматривать 28 апреля
20 апреля 2012 | 17:22
Киевский районный суд Харькова назначил рассмотрение дела в отношении Юлии Тимошенко о деятельности корпорации "ЕЭСУ" на 28 апреля.
Соответствующее решение объявил председательствующий судья Киевского райсуда Константин Садовский.
Заседание по делу Ю.Тимошенко начнется в 10.00 в помещении Апелляционного суда Харьковской области.
Справка. В октябре 2011 года СБУ возбудила в отношении Ю.Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.
По информации пресс-центра СБУ, Ю.Тимошенко "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн. грн, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. грн налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом хищения бюджетных средств было введение корпорацией "ЕЭСУ" финансовой схемы скрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний".
Ю.Тимошенко в 1995-1997 гг. возглавляла корпорацию ЕЭСУ.
|