КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/74991/index.html)


Газпром считает, что Украина утратила роль эксклюзивного транзитера газа из РФ

Украина с вводом Северного потока утратила роль эксклюзивного транзитера — Миллер, фото АР  | 

Газпром считает, что Украина утратила роль эксклюзивного транзитера газа из РФ

19 апреля 2012 | 16:37

Глава российской госмонополии Газпром Алексей Миллер констатировал снижение значения Украины как страны-транзитера российского газа с введением в эксплуатацию Северного потока.

"Что касается снижения транзитных рисков, с вводом Северного потока роль и значение Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу, эта роль, конечно же, ушла", — заявил он.

Напомним, что компания Nord Stream с 15 апреля на три дня прекратила работу по прокачке газа по Северному потоку в связи с плановым ремонтом, который продлится до конца месяца. Во время ремонта предназначенный для транспортировки по Северному потоку газ Россия планирует поставлять в Европу с помощью украинской ГТС.

После этого транзит российского природного газа через территорию Украины состоянием был увеличен на 17,3 млн.куб.м в сутки.

Gервая очередь газопровода Северный поток,строительство которой началось в апреле 2010 года, была запущена 8 ноября 2011 года. Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Газпрому (GAZP) принадлежит 51% в компании, Wintershall и E.ON Ruhrgas — по 15,5%, Gasunie и GDF Suez — по 9%.

источник: korrespondent.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.