КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/74983/index.html)


Киевляне протестуют против строительства, за которым якобы стоит брат Ющенко


Киевляне протестуют против строительства, за которым якобы стоит брат Ющенко

19 апреля 2012 | 12:09

Жилой дом на ул. Артема строят возле посольства Кубы и Бехтеревского переулка.

В Киеве у Покровских ворот местные жители собрали 554 подписи против будущей высотки на ул. Артема. Они считают, что 22-этажный дом закроет вид на Покровский монастырь.

По словам киевлян, за будущей многоэтажкой стоят депутат Киевсовета, брат экс-президента Петр Ющенко и задержанный за рекордную взятку вице-президент Академии педагогических наук Василий Мадзигон, пишет "Сегодня".

Жилой дом на ул. Артема, 52-а, 52-д строят возле посольства Кубы и Бехтеревского переулке. Уже построено 8 этажей, правда, сейчас работы приостановлены.

"Дом стоит в десятках метров от легендарного Свято-Покровского женского монастыря с золотыми куполами. Эта громадина просто закроет его. Они заберут придомовую территорию и детскую площадку... Мы — это вторая зона застройки. Здесь должно быть не выше 8 этажей. По проекту — 17. Хотя я видел объявление в Интернете о продаже здесь квартир на 22-м этаже. Если они увеличат этажность, и храма мы не увидим", — рассказал житель Бехтеревского переулка, 7, Николай Павленко.

Жильцы уже готовы бастовать с требованием не допустить увеличения этажности.

"Пусть останется 8, но не 22 же этажа в центре Киева! Мы написали письмо Попову против высотности, подписались 554 жителей из 5 близлежащих домов", — заявила местная жительница Александра Дихтяр.

Участок продали якобы за 1 млн грн в 2005 году предприятию "Лотос ЛТД". Жители в своем письме к КГГА утверждают, что к этому причастен брат экс-президента Виктора Ющенко — Петр Ющенко.

"Мне говорил один влиятельный представитель Института генплана, что строительство лоббировал Петр Ющенко", — заявил Павленко.

Неофициально в Институте изданию подтвердили эту информацию. Зато сам Петр Ющенко отрицает свою причастность к высотке.

Кроме Ющенко жители обвиняют своего соседа — вице-президента Национальной академии педагогических наук Василия Мадзигона, которого, напомним, задержали в марте этого года за рекордную взятку в Киеве — 11,5 млн. дол. Такую сумму Мадзигон, по данным следствия, захотел за подписание договора долгосрочной аренды здания на ул. Б. Хмельницкого, 10, которая находится на балансе Института педагогики АПН. Скандальный директор института сейчас содержится в СИЗО.

По информации издания, "Лотос ЛТД" якобы принадлежал 4 лицам, в частности депутату Киевсовета от фракции ГАК Игорю Баленко. Он владелец сети супермаркетов "Фуршет". Журналисты издания нашли стенограмму сессии в 2005 году, когда выделили участок. Баленко тогда лично лоббировал землеотвод. "Там до Покровского монастыря не так близко. Это площадка института и практически там сарай и больше ничего", — убеждал Баленко депутатов проголосовать, что впоследствии и было сделано. Но сейчас он говорит, что к скандалу не имеет отношения.

"Я продал участок 1,5 года назад. Кому? Это коммерческая тайна", — заявил Баленко.

 

источник: tsn.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.