КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/74753/index.html)


Дожили: Верховная Рада узаконила сплетни

Теперь свидетели могут описывать то, чего не видели

12 апреля 2012 | 22:09

Верховная Рада приняла статью 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, которой разрешается использовать показания с чужих слов в судебном процессе. В частности, в статье подчеркивается, что суд в отдельных случаях имеет право признать допустимым доказательством показания с чужих слов, независимо от возможности допросить лицо, которое представило первичные показания. Некоторыми такими случаями могут быть смерть или тяжкая болезнь лица, которое дало показания, а также его отказ принимать участие в судебном разбирательстве.

Стоит отметить, что на брифинге в кулуарах парламента в четверг 12 апреля лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопрос об этой норме, заметил, что "я не думаю, что мы имеем право вырывать из цельного документа куски непродуманно, с голоса в зале. Над документом длительно работали специалисты достаточно высокого уровня как в нашем государстве, так и за рубежом. И если мы начнем заниматься ревизиями в процессе принятия этого документа, мы разорвем это закон, и он, в конечном итоге, получится неработоспособным, чего допустить невозможно. Поэтому мы придерживаемся той линии, которой придерживаемся".

В свою очередь спикер, Владимир Литвин в ходе общения с журналистами в четверг 12 апреля заявил, что советовал бы депутатам примерять каждую норму УПК к себе, "так как, по народной мудрости, от сумы и от тюрьмы не зарекайся", и подчеркнул, что не со всеми нормами он согласен, но при этом "надо подойти к завершению процесса, чтобы увидеть, какая картина по этому законопроекту".

источник: bagnet.org

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.