КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/74366/index.html)


Балога требует 65 миллионов гривен, иначе затопит Одесскую область

В МинЧС ожидают активный рост уровня воды на Дунае в конце апреля — в начале мая. Телеканал "Интер"  | 

Балога требует 65 миллионов гривен, иначе затопит Одесскую область

03 апреля 2012 | 18:32

Состояние водозащитных дамб и гидротехнических сооружений в пределах Ренийского, Болградского, Измаильского и Килийского районов Одесской области, а также система противопаводковой защиты на украинском участке Дуная не отвечают нормативам и не гарантируют защиту населенных пунктов, сельхозугодий и других объектов от затопления в случае сильного паводка.

Как рассказала агентству "Интерфакс-Украина" помощник начальника Главного управления МинЧС Украины в Одесской области Майа Гринько, общая длина дамб на украинском участке Дуная составляет 315 километров.

Защитные дамбы строились в 30-х-50-х годах прошлого века. Почти все они построены по упрощенным проектам.

"В своем большинстве это земляные насыпи из местных почв высотой от 2 до 4 метров, шириной по гребню 3-4 метра. Большая часть защитных дамб и сооружений требует ремонта. На отдельных участках общей протяжностью 31 км защитные дамбы находятся в аварийном состоянии в результате русловых изменений и размыва дамб. На других участках общей протяжностью 115 км необходима реконструкция защитных дамб", — сказала Гринько.

При этом по ее данным, техническое состояние большинства шлюзов также критическое и требует немедленной реконструкции.

В МинЧС ожидают активный рост уровня воды на Дунае в конце апреля — в начале мая.

При этом уже сейчас спасатели фиксируют подтопления населенных пунктов, сельхозугодий и прилегающих территорий Ренийского, Измаильского и Килийского районов Одесской области.

"По расчетам, для возобновления разрушенных гидротехнических объектов и укрепления защитных дамб и обеспечение безаварийного пропуска наводнения и паводков на украинском участке Дуная в этом году необходимо 65,32 миллиона гривен", — резюмировала Гринько.

источник: podrobnosti.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.