КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/74276/index.html)


Харьковский контрабандист пытался вывезти из Украины уникальную коллекцию скифских стрел

  057.ua

Харьковский контрабандист пытался вывезти из Украины уникальную коллекцию скифских стрел

Не получилось...

02 апреля 2012 | 10:08

В Харьковской области сотрудники СБУ совместно с пограничниками и таможенниками задержали гражданина, который пытался вывезти из Украины коллекцию ценных археологических экспонатов.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Дело было 28 марта. Во время проведения таможенного досмотра рейсового автобуса сообщением "Харьков-Бирюч" в зоне действия таможенного поста "Гоптовка" правоохранители изъяли у 30-летнего жителя Харьковской области 30 бронзовых наконечников стрел, которые были спрятаны в личных вещах.

По заключению экспертов, археологические находки принадлежат к скифскому периоду XII-III веков до нашей эры, представляющие в совокупности единую коллекцию и являются культурными ценностями, имеющими историческое значение.

Следственным отделом УСБУ в Харьковской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 (покушение на контрабанду культурных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

За совершение такого преступную контрабандисту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет с конфискацией предметов контрабанды.

источник: 057.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.