Луценко ввязался в кадровый спор с Ющенко
06 июля 2008 | 12:53
Министерство внутренних дел настаивает на законности назначения генерал-майора милиции Николая Ильичева заместителем министра внутренних дел — начальником Главного управления МВД в Крыму.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.
Согласно сообщению, к полномочиям Верховного совета Крыма не относится согласование назначения на должность и освобождение от должности замминистра внутренних дел.
Вместе с тем депутаты Совета Крыма, мотивируя тем, что такое назначение не было согласовано с ними и ссылаясь на статью 26 Конституции Крыма, отказали в назначении замминистра-начальника ГУ МВД в Крыму.
МВД в свою очередь настаивает на полном соответствии назначения замминистра внутренних дел — начальника ГУ МВД в Крыму закону "О милиции".
В частности, в соответствии со статьей 7 данного закона замминистра внутренних дел — начальник ГУ МВД в Крыму назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом министров по предоставлению министра внутренних дел.
Напомним, что 4 июля президент Виктор Ющенко приостановил назначение Ильичева. Президент считает, что это распоряжение Кабмина было издано с нарушением Конституции.
Он отметил, что назначение Ильичева должно было быть согласовано с Верховным советом Крыма.
20 июня президиум Верховного совета Крыма обратился к Ющенко и Кабмину с просьбой отменить назначение Ильичева замминистра внутренних дел — начальником ГУ МВД в Крыму.
18 июня Кабмин утвердил замминистра внутренних дел — начальником ГУ МВД в Крыму Ильичева.
Українські Новини
|