КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/73893/index.html)


СБУ не знает, что делать с 75-летним профессором, задержанным за взятку?

22 марта 2012 | 11:44

Директора одного из институтов Национальной академии педагогических наук, которого задержали за взятку, уже четвертый день держат в СИЗО.

Как сообщает ТСН, меру пресечения для 75-летнего профессора еще не выбрали.

Руководителя-педагога обвиняют в вымогательстве 11,5 миллионов долларов взятки за подпись под долгосрочным договором аренды здания, принадлежащего институту.

Сооружение, расположенное в минуте от метро и в пяти от Крещатика, предприниматели хотели переоборудовать в гостиницу.

"Злоумышленник был задержан на получении первого транша взятки — а именно 250 тысяч долларов и 800 тысяч гривен", — сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Мужчину с деньгами в руках поймали в Институте педагогики. Взятку в своем кабинете он принимал в выходной день.

Коллеги задержанного рассказали, что о происшествии узнали из газет. Никакой официальной информации они еще не получили. Ответы из прокуратуры ждут уже третий день.

Но большинство коллег профессора уже сейчас уверены, что тот не виноват, а задержание называют провокацией.

"Оно — это помещение находится на балансе государства. И наш директор не может им распоряжаться", — заверила научный сотрудник Института Наталья Мацко.

В то, что мужчина требовал такую ​​сумму за аренду, сначала не поверили и в самой Службе Безопасности. Правоохранители установили слежку, и уже через некоторое время, говорят, все факты подтвердились.

"Будет выяснено, он один такую ​​сумму требовал, или у него были сообщники", — сообщили в СБУ.

Между тем в институте уже собирают подписи, чтобы задержанного отпустили.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.