На Чопской таможне задержали 55 тысяч громкоговорителей
14 марта 2012 | 16:31
На таможенном посту "Чоп-Железнодорожный" на украинско-венгерской границе работники Чопской таможни изъяли более 55 тысяч незадекларированных громкоговорителей стоимостью 662 тысячи гривен. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Чопской таможни Виктория СЕНГЕТОВСКАЯ.
По ее словам, во время таможенного контроля грузового поезда инспекторы Чопской таможни обратили внимание на то, что указанный в одном из 4 контейнеров товар, который по сопроводительным документам значился как "преобразователи тока статические", в действительности оказался "громкоговорителями, смонтированными или несмонтированными в корпусах".
По информации пресс-службы Чопской таможни, при ввозе на территорию Украины этот груз должен перемещаться под гарантию доставки в таможню назначения и при наличии финансовой гарантии. Последняя отсутствовала.
Контейнер, по данным В.СЕНГЕТОВСКОЙ, отправлялся из Китая в адрес одной из словацких фирм. В ходе проверки выяснилось, что агент по передаче грузов не заявила по установленной форме точных сведений о перемещаемом через таможенную границу Украины товаре, в частности его наименования, кода и стоимости.
"Товар прибыл в пункт пропуска еще в конце февраля, тогда факт был выявлен. С того времени и до настоящего времени проходила проверка сопроводительных документов на товар, и собственно 13 марта за нарушение таможенных правил в отношении представителя таможенного брокера составлен протокол по ст. 340 Таможенного кодекса Украины", — добавила пресс-секретарь.
Незадекларированные громкоговорители в количестве 55 296 штук общей стоимостью 662 473 грн. изъяты до решения суда, информирует пресс-секретарь Чопской таможни.
|