КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/73461/index.html)


Европейские политики просят Платини заступиться за Тимошенко

Мишеля Платини просят не закрывать глаза на события в Украине. Фото: obozrevatel.com  | 

Европейские политики просят Платини заступиться за Тимошенко

12 марта 2012 | 18:08

Евродепутаты глубоко обеспокоены ситуацией в Украине накануне Евро-2012: они считают, что украинская власть пытается использовать это событие для собственной пиар-кампании, в то время, как оппоненты президента находятся в заключении.

Об этом говорится в открытом письме европейских политиков к президенту УЕФА Мишелю Платини.

"С момента своего прихода к власти Янукович быстро свернул демократические достижения Оранжевой революции. Он подавил независимые СМИ в стране, а телевидение теперь находится в руках кучки провластных олигархов. Оппозиционные журналисты, такие как репортер Василий Климентьев, который занимался расследованиями, исчезают. В парламенте Партия регионов Януковича с помощью сомнительных средств сформировала большинство. А против Тимошенко и других старших членов ее блока были начаты политически мотивированные преследования ", — говорится в письме.

"Вы, возможно, слышали, — обращаются ведущие европейские политики к Мишелю Платини, — что некоторые менеджеры успешных европейских футбольных команд уже объявили, что они будут бойкотировать украинскую часть Евро-2012, не поедут в эту страну и даже не будут смотреть игры по телевидению" .

"Мы хотели бы попросить Вас, как президента УЕФА, не закрывать глаза на то, что происходит в Украине. Пожалуйста, поднимите вопрос политических преследований и несправедливости на публике, говорите об этом с чиновниками и властями Украины.

"Вы представляете официальную и единую европейскую футбольную организацию, спорт, который не только является вызовом для команд, но и, вообще, частью более широкой европейской идеи. Поэтому мы призываем Вас выступить в роли представителя тех прав, которые являются неотъемлемыми для нашего международного сообщества, и поднять Ваш голос в поддержку не только украинского народа, но и всех европейцев",

- резюмировали политики свое обращение к президенту УЕФА.

Под открытым письмом, в частности, подписались Элмар Брок (депутат Европейского Парламента, Председатель Комитета иностранных дел), Вальбурга Габсбург Дуглас (Вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ), Михаэля Лаубша (Президент Eurasian Transition Group), Маркус Мекель (бывший Министр иностранных дел Германии) и другие.

источник: 24tv.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.