КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/72396/index.html)


Тюремщики инструктировали врачей, как им обращаться с Тимошенко

14 февраля 2012 | 13:15

Руководство Государственной пенитенциарной службы доводит до врачей международной комиссии, которая планирует обследовать Юлию Тимошенко, национальные нормативные акты.

Продолжается общение руководства ДПТС с иностранными врачами, сообщает УНИАН.

"Сейчас происходит по этому поводу совещание, на котором им разъясняются статус Тимошенко, условия содержания, нормативные акты", — отметили в ДПТС.

Позже Государственная пенитенциарная служба официально сообщила, что на базе ведомства была проведена рабочая встреча руководства Генпрокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения, ДПТС с членами медицинской комиссии, в том числе с иностранными врачами.

"В ходе встречи был обсужден ряд вопросов. В частности, представители других ведомств и приглашенные специалисты были проинформированы о правовом статусе Тимошенко, особенностях национального законодательства по охране здоровья, а также уголовного и уголовно-процессуального права в контексте возможностей обследования пациентки", — отметили в службе.
 
В частности, отмечалось, что "в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом Украины (ст. 116 п.4) порядок предоставления лицам, лишенным свободы, медицинской помощи определяется нормативно-правовыми актами центрального органа исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний и Минздрава".

"Согласно п. 5 ст.116 уголовно-исполнительного кодекса Украины, осужденный также имеет право обращаться за консультацией и лечением в учреждения, оказывающие платные медицинские услуги. В таких случаях консультирование и лечение больного осуществляется в частях колонии по месту отбывания наказания под наблюдением персонала медицинской части", — уточнили тюремщики.

Дополнительно Государственная пенитенциарная служба сообщила о том, что по состоянию на 13 февраля в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах находятся более 150 тысяч человек.

"На диспансерном учете больных находится каждый третий осужденный, в лечебных учреждениях ДПТС находится более 5,5 тысяч человек, а количество заключенных с заболеванием опорно-двигательного аппарата составляет почти 1500 человек", — уточнили в пресс-службе ведомства.

Как известно, в Украину, для осмотра Тимошенко, прибыли три врача из Канады и три врача из Германии.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.