13 февраля 2012 | 14:00
С 16 января Государственная налоговая служба проводит масштабную программу борьбы с производством и незаконной торговлей алкогольными изделиями.
Об этом заявил глава ГНСУ Александр Клименко.
Налоговик убежден, что сокращение легального производства спиртоводочной продукции на 12% при сохранении спроса на нее вовсе не свидетельствует об уходе отрасли на 40% в тень.
"Акциз в 2011 году в Украине мы собрали 21,7 миллиарда гривен, что на 2,1 миллиарда больше, чем за 2010 год. Теперь смотрим структуру платежей по акцизу. В этой структуре ликеро-водочные товары — 20%, пиво — 9, вино — 2,2 и 68% — это табачная продукция. Какая проблема? Падение производства, если мы возьмем официальную статистику, началось с 2008 года. Поэтому я не склонен считать, что это резко уходит в тень", — сказал Клименко.
"Во-первых, цифру в 40% теневого рынка необходимо обосновать. Я бы с вами согласился, если бы мы уменьшили платежи. Но мы их увеличили. И вопрос лишь в том — на сколько? Кто ожидал 40% увеличения, а получилось на 10% . Вот и вся разница. Мы не говорим, что платежи упали. Они выросли", — добавил он.
При этом Клименко объяснил падение производства высокой минимальной и отпускной ценой.
По его словам также, с 16 января у нас работает программа борьбы с производством и незаконной торговлей алкогольными изделиями. "Сегодня говорить о ней не могу. Это неправильно с точки зрения оперативной работы ... Но за месяц я дам результаты", — заявил глава ГНАУ.
Фото siver.com.ua